пт, 26 апр.
15:46
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Бесплатно стерилизовать домашних беспородных собак могут жители Кисловодска

18 февраля 2023, 15:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / Бесплатно стерилизовать домашних собак могут жители Кисловодска

Льготную стерилизацию собак запустили в Кисловодске. Об этом сообщили в администрации города. Теперь жители курорта могут бесплатно привести своего питомца на такую операцию.

В Кисловодске стартовала программа по бесплатной стерилизации домашних беспородных собак. Ветеринары принимают хвостатых на городской станции по борьбе с болезнями животных.   

Глава города Евгений Моисеев сообщил также, что Кисловодске, как и в других городах страны, продолжает работу федеральная программа. По ней животных отлавливают с городских улиц, обрабатывают и возвращают обратно.  

«В среднем в год в городе-курорте отлавливают, обрабатывают и возвращают около 400 особей. Но их количество на улицах не уменьшается. Ответственное поведение людей — вот что самое главное в решении проблемы бродячих животных»,

— сказал Евгений Моисеев.  

Также мэр призвал ни при каких обстоятельствах не выбрасывать своих питомцев. 

Ранее сообщалось, что глава Ставрополья Владимир Владимиров предложил создать государственный реестр домашних животных. С его помощью можно будет привлечь к ответственности недобросовестных хозяев питомцев. Вместе с тем краевые власти также присматривают участки земли для создания больших питомников.