чт, 25 апр.
03:17
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт назвала основные точки роста Ставропольского края после послания президента

21 февраля 2023, 19:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / Директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева

Владимир Путин в послании Федеральному собранию обозначил несколько сфер, в развитии которых у Ставропольского края есть успехи и на развитие которых стоит обратить внимание. Такое мнение озвучила директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. На нём он обозначил стратегические и тактические задачи страны на ближайший год. В первую очередь глава государства уделил внимание поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и их семей. Также президент отдельно затронул поддержку науки, молодых семей, социальную поддержку населения и вопросы ЖКХ.

Директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева отметила сразу несколько важных для Ставропольского края направлений развития. По её словам, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уже позаботился о том, чтобы семьи участников СВО вовремя и в максимально полном объёме получали помощь от правительства региона. В частности, в бюджете края на 2023 год на эти цели заложено 5,5 млрд рублей.

Также она отметила важность того, что президент не забыл о помощи тем, кто не имеет отношения к СВО, например, молодым семьям, в которых совсем недавно родились дети или молодым семьям, которые продают квартиры, чтобы улучшить жилищные условия (президент предложил освободить их от уплаты налога — прим. ред.). Ещё один важный вопрос, который поднял президент, — это развитие технологий.

«У нас есть завод «Монокристалл», есть университеты — аграрный и СКФУ, где занимаются вопросами технологий. Им, конечно, тоже нужна поддержка — и государственная, и частные инвестиции. Может быть, сейчас нужно провести инвентаризацию крупного бизнеса и посмотреть, где можно было бы развивать государственно-частное партнёрство в этой сфере, в том числе новые технологии в сельском хозяйстве»,

— считает Агеева.

Одним из направлений, в которых Ставропольский край имеет успехи, и о котором говорил Владимир Путин, стало развитие частного, в том числе семейного, бизнеса в стране. Сюда, как отметила эксперт, относятся самозанятые, социальные контракты, крестьянско-фермерские хозяйства. А Ставропольский край в прошлом году очень активно развивал эти направления. 

Кроме того, президент говорил о туризме. Эксперт обратила внимание, что Владимир Путин дал добро на развитие особо охраняемых территорий в качестве туристических зон, но при этом не нарушать экологический баланс, не увеличивать антропогенную нагрузку на эти территории. 

Авторы:Дарья Куличенко