сб, 20 апр.
04:27
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: просадка грунтов для Ставрополья представляет большую опасность, чем землетрясения

6 марта 2023, 14:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Просадка грунтов для Ставрополья представляет большую опасность, чем землетрясения, считает профессор СКФУ

Состояние почв под застройкой беспокоит ставропольских учёных не меньше, чем сейсмоустойчивость зданий. Своё мнение по этому поводу в беседе с корреспондентом ИА «Победа26» высказал доктор геолого-минералогических наук Борис Галай.

Говоря о подземных опасностях, профессор Северо-Кавказского федерального университета утверждает, что ставропольцам следует больше тревожиться из-за просадки грунтов, чем из-за землетрясений. А подземные толчки в Турции на сейсмику Ставрополя значительного влияния не оказывают.

«За 300 лет в Ставропольском крае ни одно здание не разрушилось от сейсмики, и ни один человек не погиб. Это факт. Пугать не надо никого. И строительные нормы всё время ужесточаются»,

— успокаивает земляков Борис Галай.

Профессор Галай — член Международной ассоциации инженеров-геологов, заслуженный строитель России. Он участвовал в качестве автора проектов и эксперта по строительству и восстановлению более 500 зданий и сооружений в сложных грунтовых условиях юга России, в том числе консультировал строителей Керченского моста. Учёный уверен: масштабные разрушения в Турции произошли из-за недостаточного исследования грунтов и из-за мягких строительных норм.

Возможно ли предсказать землетрясения? Какой силы подземные толчки могут в теории произойти в Ставрополе и что делать при землетрясении? Подробнее об этом читайте в большом материале информагентства «Победа26».