чт, 28 март
13:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Группы дневного пребывания для пожилых и инвалидов посетили 1,3 тыс. ставропольцев

6 марта 2023, 12:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / Группы дневного пребывания на Ставрополье посетили 1,3 тыс. пожилых граждан и инвалидов

На базе 22 пилотных центров соцобслуживания в Ставропольском крае функционируют группы дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые имеют когнитивные расстройства. С начала программы их посетили уже 1,3 тыс. человек, сообщили в минтруда региона.

В 2019 году Ставрополье включили в число пилотных субъектов России, в которых запустили систему долговременного ухода. В рамках программы пожилым людям, а также инвалидам предоставляют социальную и медицинскую помощь. Эту работу в регионе курирует министерство труда и соцзащиты населения края.

В группах дневного пребывания ухаживают, поддерживают и присматривают за людьми с когнитивными нарушениями, слабым здоровьем, семейными или другими жизненными  обстоятельствами. В центрах соцобслуживания жителям края предоставляют социальные, психологические, оздоровительные и медицинские услуги.

«Группы дневного пребывания оснащены необходимым бытовым, медицинским и реабилитационным оборудованием, укомплектованы штатом квалифицированных специалистов. Подвоз граждан от места проживания к центру соцобслуживания осуществляется транспортом центра в сопровождении специалистов»,

— сообщили в минтруда Ставрополья.

Ранее сообщалось, что на отдых детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, планируют направить свыше 20,5 млн рублей. Деньги на эти цели выделят из краевого бюджета по поручению губернатора региона Владимира Владимирова.