ср, 24 апр.
15:25
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский физик объяснил, как Солнце и Луна влияют на землетрясения

6 марта 2023, 15:08ОбществоФото: Андрей Львов / ИА «Победа26» // Ставропольский физик объяснил, как Солнце и Луна влияют на землетрясения

Вся история Земли — постоянная последовательность больших и малых подземных толчков. Ежегодно на планете происходят сотни землетрясений. Как в этом процессе задействованы Солнце, Луна и другие небесные тела, рассказал в интервью информагентству «Победа26» профессор из Ставрополя.

По словам доктора физико-математических наук, профессора Северо-Кавказского федерального университета Роберта Закиняна, сила притяжения между Солнцем и Землёй заставляет нашу планету сжиматься и разжиматься, как теннисный мячик. Это сказывается на состоянии слоёв, из которых состоит Земля: ядра, мантии, коры.

Процессы, которые становятся прологом к землетрясениям, начинаются именно там. А сами подземные толчки происходят в местах соприкосновения тектонических плит, которые находятся на поверхности Земли. Не секрет, что миллиарды лет назад карта нашей планеты выглядела совсем иначе. Этот процесс продолжается. На рождение подземных толчков влияет и Луна.

«Мы знаем, что Луна является причиной приливов. Луна как бы притягивает к себе массы воды, образуются приливные волны. Но такие силы со стороны Луны и Солнца притягивают не только жидкую оболочку земного шара, но и то, что внутри, тоже. В мантии Земли возникают волны»,

— рассказывает профессор Закинян.

Фото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

Ядро Земли профессор Закинян называет вторым Солнцем. Температура в центре планеты достигает нескольких тысяч градусов выше нуля. Благодаря такому источнику тепла наша планета не остывает до критически опасных для жизни температур.

Что, по мнению учёных, может быть опаснее землетрясения для жителей ставропольских многоэтажек? Насколько здания в столице региона сейсмостойкие и зачем нужно проверять их прочность? Подробнее об этом — в большом материале ИА «Победа26».