чт, 25 апр.
02:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Особенные ставропольские спортсмены смастерили подарки мамам

9 марта 2023, 15:39ОбществоФото: Матвей Коваленко / ИА «Победа26» / Особенные дети собрались на мастер-класс, чтобы сделать подарки мамам

В преддверии Международного женского дня особенные спортсмены, занимающиеся под руководством специалистов из некоммерческой организации «Жизнь без границ», подготовили творческие выступления и самодельные подарки своим мамам.

Уже более четырёх лет ставропольские дети-инвалиды могут заниматься различными видами спорта под руководством специалистов из некоммерческой организации «Жизнь без границ» и Ставропольского центра адаптивной физкультуры и спорта. Тем не менее представители общественников подчёркивают, что развитие ребёнка нельзя назвать полноценным без развития его творческих способностей, каким бы тяжёлым ни было его заболевание. Одним из способов развития детей могут стать и творческие мастер-классы.

В канун 8 Марта особенные дети, занимающиеся тхэквондо и лёгкой атлетикой в спортивных секциях организации, поучаствовали в таком мастер-классе, получив возможность своими руками создать подарки для своих мам.

Ребята не только мастерили поделки, но и устроили праздник
Фото: Матвей Коваленко / ИА «Победа26»

Одним из инициаторов проведения мастер-классов для особенных детей является мама двоих параспортсменов, занимающихся в «Жизни без границ», Светлана Тимченко. Она рассказала, что дети изготавливали оригами. Благодаря работе с различными поделками даже у детей, имеющих тяжёлые расстройства ментального развития, развиваются навыки мелкой моторики.

«Наш ум — на кончиках пальцев»,

— делится наблюдением Светлана.

Мамы особенных ребят получили подарки
Фото: Матвей Коваленко / ИА «Победа26»

По окончании мастер-класса девочки получили в подарок бумажных кукол, на которых смогут самостоятельно практиковаться в рукоделии.

Авторы:Матвей Коваленко