сб, 20 апр.
16:32
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Аэропорт Ставрополя сможет принимать рейсы независимо от погоды благодаря новым системам навигации

16 марта 2023, 12:01ОбществоФото: ИА «Победа26» / Аэропорт Ставрополя сможет принимать рейсы в независимости от погоды с помощью новых систем навигации

Аэропорт Ставрополя оснастят новейшими системами навигации. Благодаря этому рейсы смогут принимать даже в туман. О том, какие новшества появятся в воздушных гаванях региона, на брифинге рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Сегодня в аэропорту Ставрополя уже строят новые аэровокзалы. Финансирование работ составит 3,1 млрд рублей.

«Это будет совершенно новый аэрокомплекс с новыми системами. Впервые в аэропорту Ставрополя появятся два телетрапа, благодаря чему пассажиры, независимо от погоды, смогут добираться на воздушный борт», 

— рассказал Евгений Штепа. 

Министр добавил, что в воздушной гавани Ставрополя также установят новейшие системы навигации, которые позволят принимать рейсы в непогоду, а не отклонять их в другие города. Работы планируют завершить в декабре 2023-го — начале 2024 года. 

Помимо этого, в конце марта заключат контракт на обновление аэропорта в Минводах. Здесь также создадут новые аэрокомплексы, увеличат количество  стоек регистрации, организуют работу пяти телетрапов и установят эскалаторы. Предварительно реконструкцию оценивают в 14 млрд рублей. Обновление завершат в 2025 году. 

Напомним, что от нового терминала аэропорта Минеральных Вод запустят электричку. О планах по подведению железной дороги рассказал губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Алина Журавлёва