чт, 28 март
18:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Хорошей вам погоды, человеки»: ставропольский телеканал запустил прогноз погоды с виртуальной ведущей

21 марта 2023, 15:22ОбществоФото: Канал «Своё ТВ» на Youtube / Виртуальная ведущая прогноза погоды появилась на ставропольском канале

Необычный проект «Прогноз будущего» запущен в эфире телеканала «Своё ТВ. Ставропольский край». В этом прогнозе всё — от текста до самой ведущей — создано силами искусственного интеллекта.

Для создания продукта понадобилось сразу несколько нейросетей. Одна написала текст, вторая — создала графическое сопровождение прогноза погоды и, наконец, третья сгенерировала саму ведущую.

Снежана Туманова — такое имя получила виртуальная ведущая метеосводки. С первых кадров она подчёркивает свои неоспоримые преимущества: цифровой «сотрудник» не болеет, не уходит в отпуск и не нуждается в обеденном перерыве. Пожалуй, единственным её проколом можно считать очень «машинное» обращение к людям.

«Человеки, если промокают, могут и простудиться»,

— предупреждает виртуальная красавица.

При всей новизне и уникальности проекта руководство канала пока не собирается полностью переключаться на использование нейроведущей.

Используются возможности нейросетей на Ставрополье и для более серьёзных проектов. Так, ранее ИА «Победа26» сообщало о том, что нейросети и искусственный интеллект помогут учёным бороться с засухой и опустыниванием.

Авторы:Юлия Яковенко