сб, 20 апр.
13:36
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Представитель ставропольского Гидрометцентра рассказала, почему синоптикам выдавали молоко «за вредность»

23 марта 2023, 11:29ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / И. о. замначальника ставропольского Гидрометцентра — начальник отдела прогнозов Светлана Пьянова

Сверяясь с прогнозами погоды, мы не задумываемся о том, что представляет собой работа синоптика. А ведь были времена, когда метеорологам «за вредность» даже выдавали молоко, — рассказала «Победе26» и. о. замначальника ставропольского Гидрометцентра — начальник отдела прогнозов Светлана Пьянова.

Труд работников гидрометеорологической службы далеко не так прост, как может показаться стороннему наблюдателю. И «вредность» его в своё время заключалась не в опасности или тяжёлых физических условиях работы, а из-за карт, пропитанных определённым составом. 

«На заре моей трудовой деятельности, когда я ещё работала техником на авиационной метеостанции, у нас синоптики получали молоко. Дело в том, что они работали с картами — прогностическими, барическими, фактическими, топографическими. Мы с ними и сейчас работаем, и наши дети, и внуки будут их использовать. Но в то время эти карты выпускались на специальной бумаге, пропитанной определённым составом, — она и была вредной»,

— поясняет Светлана Пьянова.

Этот ежедневный непосредственный контакт с «опасными» картами как раз и делал условия труда метеорологов вредными. А вот о том, как сегодня живёт и работает ставропольский Гидрометцентр, каким прогнозам стоит верить и пора ли уже прятать на дальние полки зимние вещи — читайте в большом материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко