пт, 19 апр.
08:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Саркому мягких тканей одновременно обнаружили у сына и отца из Ставрополя

24 марта 2023, 12:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / Саркому мягких тканей одновременно обнаружили у сына и отца из Ставрополя

У отца и сына из Ставрополя медики обнаружили редкую форму рака — саркому мягких тканей. Родственников прооперировали. Сейчас они восстанавливаются, сообщает телеграм-канал Shot.

Появление саркомы мягких тканей у членов одной семьи —уникальный случай, утверждают врачи.

Сначала с жалобами на шишку в спине обратился в больницу 60-летний отец. Немного позже уплотнение в груди обнаружил его 34-летний сын. Медики приняли решение отправить родственников на операции. 

Отца оперировали 11 часов. У него опухоль вросла в позвонок, два отдела пришлось удалить вместе с новообразованием. Операция сына длилась 4 часа. В грудную клетку ему вживили напечатанный на 3D-принтере протез. 

Напомним, хирурги Пятигорска удалили опухоль мозжечка у 64-летней пациентки. Из-за недуга при ходьбе женщина спотыкалась, шаталась, а для равновесия ей приходилось балансировать руками.

Также ранее сообщалось, что в сосудистом центре столицы СКФО появилось новое неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Его открыли в рамках нацпроекта «Здравоохранение», реализацию которого курирует региональный минздрав по поручениям губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Авторы:Алина Журавлёва