пт, 26 апр.
21:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественники Ставрополья предлагают упростить жителям Херсона реализацию сертификата на покупку жилья

28 марта 2023, 19:07ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Представители Общественной палаты Ставрополья хотят внести изменения в краевой закон, чтобы облегчить жителям Херсона реализацию сертификата на покупку жилья

Жители Херсона и области не могут реализовать свои жилищные сертификаты на Ставрополье из-за того, что краевые нормативы по количеству квадратных метров на человека не совпадают с федеральными. В связи с этим Общественная палата региона предложила внести изменения в краевой закон.

Во вторник, 28 марта, в здании правительства Ставрополья состоялось заседание Общественной палаты региона. Одним из вопросов повестки стали сложности, с которыми сталкиваются жители Херсона и Херсонской области при реализации жилищных сертификатов на Ставрополье.

Такая ситуация, по словам докладчика Олега Дзалаева, сложилась из-за того, что в декабре 2022 года было выпущено постановление правительства России, в соответствии с которым установлены следующие нормативы общей площади жилого помещения: 33 кв. м для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м — для семьи, состоящей из двух человек, по 18 кв. м на одного человека семьи, состоящей из трёх и более человек. А в Ставропольском крае такая норма в среднем 10–12 кв. м на человека.

«Создаются большие проблемы как для покупки, так и продажи жилья, и в целом для реализации этого сертификата. Потому что условия человека могут не укладываться в эти 18 кв м. Например, человек хочет купить жильё не в Ставрополе, а где-нибудь в отдалённом месте. Там цена другая, жильё дешевле. И он может уложиться в учётную норму 12 кв. м — то есть купить жильё больше по площади и намного качественнее. Но норма, которая на сегодняшний день действует в соответствии с постановлением нашего правительства, этого сделать не даёт»,

— пояснил Дзалаев.

В связи с этим он выступил с инициативой предложить внести изменения в п. 20 постановления правительства Ставропольского края от 21 октября 2022 года № 616. Новая формулировка звучит так: «Площадь приобретённого жилого помещения может быть менее или более площади, установленной в соответствии с пунктом 20 настоящего положения, но не менее учётной нормы общей площади жилого помещения на одного члена семьи, установленного органом местного самоуправления населённого пункта, выбранного для постоянного проживания».

Напомним, во время прямой линии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова к нему обратились жители одного из общежитий в Нефтекумске. Люди попросили помочь с ремонтом здания. Глава края обещал продумать возможные пути решения вопроса.

Авторы:Дарья Куличенко