пт, 26 апр.
11:34
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Для участия в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» от Ставрополья представят 77 объектов

30 марта 2023, 21:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Для участия в голосовании по федеральному проекту от Ставрополья представят 77 объектов, из которых останется 33

В 2023 году Ставропольский край вместе с другими субъектами РФ представит свои объекты для голосования в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал журналистам замглавы миндора региона Николай Небесский, по итогам отбора из 77 инициатив останутся 33 лучших.

Ставрополье уже не первый год становится участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году в рамках его реализации в крае было отремонтировано 12 объектов, в том числе в сельских территориях региона. Ход работ курировал краевой миндор.

В четверг, 30 марта, на встрече с журналистами заместитель главы ведомства Николай Небесский рассказал, что в этом году для участия в голосовании будет представлено 77 объектов. Из них отберут 33 лучших инициативы, которые воплотят в жизнь в 2024 году. 

Голосование будет проходить на сайте Минстроя РФ. Оно является одним из условий выделения средств из федерального бюджета и состоится с 15 апреля по 31 мая. После этого до 5 июня в краевом миндоре подведут итоги, подпишут протоколы общественных комиссий и потом в максимально короткие сроки приступят к разработке проектно-сметной документации и дизайн-проектов, которым за тем предстоит пройти экспертизы.

«В этом году есть новшество — по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова мы вносим изменения в правила получения субсидии. Муниципалитеты на конкурс для получения субсидий будут заходить с уже заключёнными контрактами. Мы рассчитываем, что в рейтинговом голосовании примет участие каждый четвёртый житель региона»,

— пояснил Николай Небесский.

Также он рассказал, что участие в данном проекте принимают не только городские, но и сельские территории. Это помогает стирать различия в благоустройстве между крупными и небольшими населёнными пунктами.

По итогам прошлого голосования в регионе 9 из 12 преобразованных объектов были в сельских территориях Арзгирского, Степновского, Левокумского, Изобильненского и Новоселицкого округов. Например, в селе Суворовском благодаря инициативе местных жителей благоустроили центральный парк. В том числе его украсили фигурами сказочных персонажей и установили лавочки.

Авторы:Дарья Куличенко