сб, 27 апр.
21:54
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые автобусы получили 10 школ на Ставрополье

30 марта 2023, 16:13ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Новые автобусы получили 10 образовательных учреждений на Ставрополье

Ставропольский край продолжает пополнять парк школьных автобусов новым транспортом. В Ставрополе 30 марта ключи от автомобилей получили руководители 10 школ. По планам, в 2023 год в регион поступят еще 29 транспортных средств, передаёт корреспондент ИА «Победа26».

Новый автотранспорт, который поможет учащимся добираться до школ, поступает в Ставропольский край по региональной программе «Развитие образования» и федеральной программе «Школьный автобус». Всего за семь лет регион получил 476 единиц автотранспорта.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, программа обновления школьного автопарка должна быть завершена к 2025 году. Эту работу курирует минобр и минфин региона. 

Ключи от автобусов вручали зампред правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко и председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. 

«В конце прошлого года мы передали 55 автобусов, сегодня еще 10. В течение года ожидается передача ещё 29 машин. Мы сейчас перешли на новый уровень, когда автобусы нужны не только для подвоза детей, но и для того, чтобы качество образования было выше», 

— пояснила Лариса Калинченко.

Заместитель председателя правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Это первый автобус в школе. В нашу школу ходят дети  проживающие как в городе, так и в близлежащем селе Острогорка. Мы будем привозить детей и из Острогорки и из новых микрорайонов», 

— говорит директор школы № 4 города Лермонтова Наталья Зиновьева.

Директор лермонтовской школы уже планирует маршрут нового автобуса
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Повысить качество школьного образования можно будет выезжая на различные краевые, окружные и всероссийские творческие и спортивные соревнования. Именно поэтому в списке получателей и школы и лицеи Ставрополя. 

В 2023 году Ставрополье получит ещё не менее 29 новых школьных автобусов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также автобусы отправились в школу города Лермонтова. Детям из села приходится идти до школы несколько километров по дороге без тротуаров. В декабре 2022 года местные жители обратились на прямую линию губернатора с просьбой помочь решить проблему. И вот ключи от нового автобуса получены.

«Сейчас наша задача разработать маршрут движения, согласовать его с ГИБДД, и первого сентября мы запустим новый маршрут, дети смогут добираться до школ на автобусе. У нас есть один автобус, но мы его запустить не смогли, потому что были ограничения по ковиду. Теперь будут работать два автобуса, два маршрута одновременно», 

уточняет исполняющая полномочия главы города Лермонтова, первый замглавы администрации Лермонтова Елена Кобзева.

Исполняющая полномочия главы города Лермонтова, первый замглавы администрации Лермонтова Елена Кобзева
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Для новой школы № 55 в Ставрополе автобус тоже крайне необходим.

«Школа работает всего три недели. Здесь более 700 наших ребят и ребята из 23 школы, которая ушла на капремонт. Всего более тысячи. В том числе дети, проживающие в трёх садовых товариществах, где не очень хорошая транспортная доступность»,

— рассказывает директор школы Галина Козюра.

Автобус школы №55 будет подвозить на учёбу детей из садовых товариществ Ставрополя
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Как уточнили в правительстве региона, всего с помощью школьных автобусов в образовательные учреждения добираются более 17 тысяч детей.

Ранее сообщалось, что ставропольские школы получили 55 новых автобусов. Ключи от автомобилей вручал губернатор Владимир Владимиров.