сб, 27 апр.
06:32
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые 5-балльные магнитные бури в 2023 году: календарь для метеочувствительных ставропольцев на апрель

31 марта 2023, 10:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Календарь магнитных бурь на Ставрополье

Во второй половине апреля жители Ставропольского края столкнутся с первой в 2023 году умеренной магнитной бурей. Она начнётся в конце четвёртой недели месяца и продлится два дня. Об этом свидетельствуют предварительные данные сервиса my-Сalend.

В первый день апреля возмущения на Солнце усилятся, что приведёт к малой геомагнитной буре. После она вернётся в регионе ещё шесть раз — 10, 11, 16, 18, 26 и 27 апреля. В эти дни жителям советуют не нагружать себя физической работой, а также отказаться от алкоголя. 

Со 2 по 8 апреля ставропольцы, особенного метеочувствительные, также могут испытывать головную боль и усталость.

Короткая передышка ждёт жителей региона 9 апреля. А затем вновь начнётся двухдневная малая магнитная буря. После с периодичность в один-два дня характер бурь будет меняться от малой к слабой и обратно. Подробнее — в инфографике информагентства «Победа26».

Календарь магнитных бурь в апреле
Фото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

А 20 и 21 апреля в регион придёт первая умеренная магнитная буря. В эти дни негативное влияние, с большей вероятностью, может привести к обострению хронических заболеваний, ломоте в суставах и скачкам артериального давления.  

Ранее эксперт сообщила, стоит ли жителям Ставропольского края опасаться аномально жаркого лета. По словам исполняющей обязанности заместителя начальника ставропольского Гидрометцентра — начальника отдела прогнозов Светланы Пьяновой, периоды с жаркой погодой летом случаются в регионе регулярно. И этот год не станет исключением. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова