пт, 26 апр.
19:02
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Берегоукрепление в Зеленокумске планируют завершить в 2024 году

6 апреля 2023, 09:21ОбществоФото: Минприроды СК / Берегоукрепление в Зеленокумске будет продолжено в 2024 году

Минприроды Ставропольского края продолжает отрабатывать обращения жителей региона на прямую линию губернатора. Один из вопросов касался берегоукрепительных работ в районе улицы Заречной в Зеленокумске. Как сообщили в ведомстве, завершить работы здесь планируют в 2024 году.

На мартовскую прямую линию губернатора Ставропольского края поступило более 2 тыс. обращений от жителей региона. По поручению главы региона Владимира Владимирова все они приняты в работу. По итогам прямой линии сформировали протокол поручений из 400 пунктов. Часть ведомств уже отработали обращения ставропольцев.

Жителя прибрежной зоны в Зеленокумске волновал вопрос проведения берегоукрепительных работ на реке Куме. Как сообщили в минприроды Ставрополья, замглавы ведомства Михаил Голубов лично дал разъяснения по ситуации.

Замглавы краевого минприроды дал разъяснение ставропольцу о сроках проведения берегоукрепительных работ
Фото: Минприроды СК

Строительство берегоукреплений в Зеленокумске вели с 2020 года. Работы были остановлены в 2022 году из-за ошибок при разработке проектной документации.

«В 2023 году будет проведена корректировка проекта, и в 2024 году — в случае выделения финансирования, планируется завершить работы на объекте и ввести его в эксплуатацию»,

— уточнили в краевом минприроды.

Вопрос проведения берегоукрепительных работ остаётся на контроле ведомства.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае утвердили паспорт готовности к паводкам. На необходимые работы в 2023 году краевые власти выделяет 170 млн рублей.