сб, 27 апр.
02:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: В Невинномысске внедряют энергоэффективные технологии уличного освещения

14 апреля 2023, 12:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья рассказал об итогах I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

В Красноярске прошла церемония награждения I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Невинномысск стал победителем в номинации «Энергетика» за внедрение энергоэффективных технологий освещения улиц. Об этом рассказал губернатор Ставропольского края.

Участие в премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» приняли два муниципалитета Ставрополья — Невинномысск и Железноводск. Край выиграл первое место в номинации «Энергетика». Победить удалось благодаря замене уличных светильников на энергоэффективные. В Невинномысске обновили 170 натриевых светильников на современные светодиодные. Эту работу курирует региональный минпром. 

Такая модернизация позволила на 65% снизить расходы на оплату электроэнергии, а также значительно повысить уровень освещенности улиц города.

«Важно, что наш опыт в области «умных городов» получает признание и высокую оценку. Значит, мы движемся в верном направлении. Эффективность городского хозяйства края будет и дальше повышаться с помощью цифровых технологий и современных решений, чтобы наши города и сёла становились всё более комфортными для жителей Ставрополья»,

— подчеркнул губернатор Владимир Владимиров. 

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае обновили более 30 тыс. светильников на территории Кочубеевского, Ипатовского и Изобильненского округов и в Невинномысске. В декабре 2022 года Владимир Владимиров поручил краевому минпрому разработать региональную программу уличного освещения.