пт, 19 апр.
13:34
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Регулярный уход в 2022 году получили более 6 тыс. нуждающихся в посторонней помощи ставропольцев

19 апреля 2023, 20:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Глава Ставрополья поручил систематизировать опыт ухода за стариками и инвалидами

В 2022 году использование новых технологий позволило обеспечить регулярный уход для 6,9 тыс. ставропольцев, которые нуждаются в посторонней помощи. В этом году их число возрастёт до 7,2 тыс., сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

В крае с 2019 года создают модель поддержки и повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов в рамках нацпроекта «Демография». На Ставрополье работу по данному направлению курируют профильные ведомства, а средства на реализацию выделяются частично из бюджета региона. Общий объём финансирования на проект за четыре года составил 459 млн руб.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на заседании краевого правительства поручил систематизировать опыт региона по уходу за стариками и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Во взаимодействии с министерством здравоохранения края модель тестируется в 25 муниципальных и городских округах, на территории которых задействованы 37 учреждений социального и медицинского обслуживания»,

— сообщила министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова.

Так, в минувшем году благодаря переформатированию имеющейся системы социальной поддержки и новым технологиям регулярный уход получили 6,9 тыс. жителей региона, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в посторонней помощи. В 2023 году их количество планируют увеличить до 7,2 тыс. человек. 

Ранее «Победа26» писала, что сопровождаемое домашнее проживание получают в крае порядка 400 инвалидов.

Авторы:Федор Устинов