пт, 19 апр.
03:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи в больнице Железноводска проводят современные малоинвазивные операции

26 апреля 2023, 11:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / Железноводские хирурги практикуют новые виды малоинвазивных операций

В Железноводской городской больнице хирурги практикуют новые виды операций с минимальным вмешательством в организм человека. Благодаря современному методу медпомощи удалось спасти жизнь пациенту с механической желтухой, сообщают в правительстве Ставропольского края.

Медицинская сфера в регионе совершенствуется в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Его реализацию курирует минздрав Ставрополья.

Пациенту с механической желтухой оказали современную малоинвазивную помощь в больнице Железноводска. Врачи под ультразвуковым контролем провели мужчине чрескожную чреспечёночную холангиостомию. Это введение в желчный проток специальной трубки для оттока жидкости.

«Подобные оперативные вмешательства требуют высокой квалификации практикующего врача, опыта и знаний. Такие специалисты на Ставрополье есть»,

— подчеркнули в минздраве СК.

Врачи-хирурги железноводской горбольницы
Фото: Правительство СК

Благодаря операции удалось снять острое состояние пациента. Теперь его жизни ничто не угрожает.

Развитию здравоохранения на Ставрополье особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. В крае в 2023 году планируют отремонтировать около 100 медучреждений.

Авторы:Евгения Перцева