пт, 26 апр.
19:50
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ряд округов Ставрополья усовершенствовал уличное освещение благодаря энергосервисным контрактам

27 апреля 2023, 08:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольский край получил золото в национальной премии за развитие «умного света»

На Ставрополье продолжается внедрение технологии «умного света». Как сообщает пресс-служба регионального информационно-аналитического центра по СК «Умное Ставрополье», энергосервисные контракты не только позволяют экономить, но и способствуют максимальной уличной и дорожной безопасности.

Проект «Умный город» на Ставрополье реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Особое внимание развитию в этих направлениях уделяет губернатор Владимир Владимиров.

На данный момент освещение улиц улучшили на территории Кочубеевского, Ипатовского, Изобильненского и Шпаковского округов, а также в Невинномысске, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и других городах. Эту работу контролирует минпром региона.

На национальной премии «Умный город» Ставрополье заняло первые места в нескольких номинациях, среди которых — «Энергетика», где край заработал золото за эффективные работы по энергосбережению.

Эксперты считают, что монтаж «умного света» не только существенно помогает в экономии энергоресурсов, но и серьёзно увеличивает уличную безопасность, а также обеспечивает комфорт гражданам. Кроме того, благодаря реализации нацпроекта Ставрополье привлекает больше инвесторов.

Ранее глава Ставрополья Владимиров сообщал о том, что энергоэффективные технологии уличного освещения внедряют в Невинномысске. Модернизация позволила на 65% снизить расходы на оплату электроэнергии.

Авторы:Федор Устинов