пт, 19 апр.
23:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья чувствует тренды и перспективы туристической отрасли — эксперт

29 апреля 2023, 14:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

В Ставропольском крае успешно реализуют проекты по развитию туристической инфраструктуры. К такому выводу пришёл политолог Илья Гращенков, подводя итоги встречи губернатора Владимира Владимирова и премьер-министра России Михаила Мишустина.

Увеличение турпотока, развитие соответствующей отрасли и повышение инвестиционной привлекательности региона — задачи, которые ставит губернатор Владимир Владимиров. Благодаря вложениям краевого бюджета, поддержке федерального центра и эксперименту по взиманию курортного сбора они успешно выполняются. За реализацией проектов следят профильные ведомства, в том числе минтуризма Ставрополья. 

«Вкладывая на системной основе ресурсы в туристическую отрасль Владимир Владимиров хорошо чувствует тренды и перспективы отрасли. Своевременными стали его решения по введению курортного сбора»,

— отметил политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Строительство санаториев и благоустройство курортов приводит к увеличению числа туристов и объёмов курсбора. По мнению эксперта, в ближайшие два года эта работа даст региону ещё около 1 млрд рублей на развитие. 

В 2022 году Ставрополье посетили 2,5 млн туристов
Фото: ИА «Победа26» /

Также в регионе планируют привлекать больше путешественников за счёт анализа турпоходов. Эта работа позволит изучать количество гостей края, продолжительность их визита и места, откуда они приезжают. Впоследствии эти данные используют для создания востребованных предложений.

Поддержка туризма влияет на развитие более 50 смежных отраслей, создаёт перспективы для малого и среднего бизнеса и новые рабочие места. Именно поэтому губернатор Ставрополья уделяет этой работе особое внимание, считает Илья Гращенков. 

Ранее сообщалось, что курортный сбор принёс региону более 1,3 млрд рублей. Добиться таких результатов удалось благодаря росту турпотока. Только за 2022 год Ставрополье посетили 2,5 млн человек. 

Авторы:Анастасия Колмыкова