вт, 16 апр.
10:04
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья почтил память известного земляка, развивавшего сельское хозяйство в Омской области

16 мая 2023, 23:36ОбществоФото: Telegram-канал губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова / Губернатор Ставрополья почтил память Сергея Манякина, развивавшего сельское хозяйство в Омской области

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров во время рабочего визита в Омскую область почтил память Сергея Манякина. Он был ставропольским агрономом и политическим деятелем, который в 1961 году стал первым секретарем Омского обкома КПСС.

Во время поездки в Омскую область Владимир Владимиров договорился с врио главы региона Виталием Хоценко о сотрудничестве и обмене опытом по ряду направлений. Соответствующее соглашение планируется подписать в ближайшее время.

После официальной части визита Владимир Владимиров совместно с Виталием Хоценко посетили дом агронома и политического деятеля Сергея Иосифовича Манякина. Этот человек родился в Арзгирском районе Ставропольского края в 1923 году. Здесь он получил образование агронома и, работая по специальности, начал свою политическую карьеру. А в 1961 году Манякина перевели в Омскую область, назначив секретарём местного обкома КПСС, которым он пробыл 26 лет.

«Под его началом она вошла в пятёрку лучших регионов по сельскохозяйственному производству, рекордно высокими темпами росла промышленность региона. Дом в Омске, где жил Сергей Иосифович, до сих пор называют "манякинским" — это лучшее признание заслуг нашего земляка перед людьми. Он многое сделал для развития обоих регионов. Хороший пример нам, нынешним поколениям»,

— написал в своих социальных сетях Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья почтил память земляка и возложил цветы к его памятнику.