ср, 24 апр.
03:47
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Неонатальные службы Ставрополья развивают при содействии с федеральными специалистами

26 мая 2023, 18:24ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают оказывать помощь недоношенным малышам

Ежегодно Ставропольский край посещают специалисты Санкт-Петербургского медицинского педиатрического университета. В 2023-м делегация под руководством главного неонатолога России Дмитрия Иванова прибыла в регион 26 мая. На встрече присутствовал и корреспондент информагентства «Победа26».

На Ставрополье продолжают развивать службы неонатальной помощи, акушерства и гинекологии. Уже в следующем году в Ставрополе откроется новый корпус детской краевой клинической больницы с отделениями детской нейро- и кардиохирургии. При поддержке губернатора Владимира Владимирова финансирование на строительство медучреждения выделили в том числе из краевого бюджета, а ход работ на объекте курирует региональный минстрой. 

Строящийся корпус детской краевой больницы в городе Ставрополе
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Накануне Дня защиты детей Ставрополье посетил главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, а также эксперты Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета. Подобные визиты специалисты совершают ежегодно, чтобы обсудить с местными врачами методы работы и рассмотреть конкретные истории пациентов.

«Это всегда полезное общение, которое позволяет нам критически взглянуть на возможные недочёты в работе и предпринять всё возможное, чтобы не допускать каких-либо ошибок в последующем»,

— поделился глава министерства здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.  

Владимир Колесников
Фото: ИА «Победа26»

Благодаря совместной работе, применению современной техники, а также усилиям врачей-неонатологов, акушеров-гинекологов — в крае удалось спасти 25 недоношенных детей. Это больше, чем в 2021 году.

По словам главного неонатолога России, ранее подобные процедуры проводили только в федеральной клинике, а сегодня помощь малышам оказывают и на краевом уровне — в перинатальном центре города Ставрополя. А сейчас региональный минздрав внедряет эту работу и в центральные районные больницы.

Однако бывают случаи, когда в медучреждения поступают пациенты с редкими формами заболевания. В этом случае их транспортируют в клинику педиатрического университета в Санкт-Петербурге, где оказывают необходимую помощь. Эта работа также проходит благодаря вышеупомянутому сотрудничеству.

«Некоторые заболевания встречаются настолько редко, что и развивать эти технологии в регионе не имеет смысла. Гораздо эффективнее отправить эту женщину в федеральную клинику. На сегодняшний день у нас создана едина система оказания помощи детям, и Ставропольский край принимает в ней активное участие»,

— пояснил ректор Санкт-Петербургского педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что наряду со строительством нового корпуса детской больницы в Ставрополье возводят лечебно-диагностический корпус онкодиспансера. Работы здесь завершат в 2026 году.

Авторы:Анастасия Колмыкова