вс, 28 апр.
19:40
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Методом холодной регенерации на Ставрополье по нацпроекту в 2023 году обновят 16 км трасс

29 мая 2023, 18:21ОбществоФото: ИА «Победа26» / Методом холодного ресайклинга на Ставрополье по «дорожному» нацпроекту в 2023 году обновят 16 км трасс

В Ставропольском крае в рамках нацпроекта в 2023 году отремонтируют 16 км дорог с применением технологии холодного ресайклинга. Работы будут выполнены на трассе Кочубеевское – Казьминское – Заветное, а также на двух участках автодороги Кочубеевское — Балахоновское — Армавир.

В Ставропольском крае не снижают темпы и объёмы работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Специалисты обновляют трассы, том числе применяя новейшие технологии, одна из которых — метод холодного ресайклинга. Модернизацию дорожной сети в регионе — ремонт трасс и строительство новых магистралей — держит на контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Средства на проведение работ выделяются в том числе из регионального бюджета. Ход обновления по нацпроекту курирует миндор края.

Суть технологии ресайклинга, разъясняют в миндоре региона, состоит в использовании существующего асфальтобетонного покрытия в качестве составной части новой дорожной одежды. Вяжущими компонентами выступают цемент и битум. По отзывам экспертов, в случае холодного ресайклинга возрастает прочность всей конструкции дорожного полотна.

«Применение современных технологий при ремонте автодорог позволяет сделать новое дорожное полотно устойчивым к различным транспортным нагрузкам и, как следствие, увеличить межремонтные сроки»,

— отмечает глава миндора Ставрополья Евгений Штепа.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: ИА «Победа26»

В региональном миндоре подчёркивают, что «дорожный» нацпроект позволяет постоянно улучшать транспортное сообщение между населёнными пунктами Ставрополья, делать поездки жителей региона более комфортными и безопасными.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют более 5 км дорожного полотна.

Также в рамках национального проекта почти в два раза расширят мост в одном из сёл региона. Завершение работ намечено на октябрь 2023 года.