сб, 27 апр.
10:30
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект форума «Сильные идеи для нового времени» по открытию банков еды реализуют в регионах России

7 июня 2023, 12:34ОбществоФото: Борис Московкин / ИА «Победа26» / В Великом Новгороде открывают банк еды «Русь»

Одной из ста лучших инициатив форума «Сильные идеи для нового времени — 2022» стало открытие банков еды в регионах. В Великом Новгороде этот проект стал приоритетным. Для организации уже определили место и выделили субсидии, сообщают организаторы форума.

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени — 2022» Агентство стратегических инициатив заключило соглашение с фондом «Русь». Оно подразумевало открытие национальных банков еды по всей стране. Проект получил поддержку на территории Великого Новгорода. В городе уже определили место для открытия организации, где нуждающиеся смогут бесплатно получить продукты питания.

«Проект, который мы будем реализовывать совместно с банком еды "Русь", важен для нас с точки зрения поддержки особо незащищённых категорий граждан. Будем в нём активно участвовать и поддерживать со своей стороны»,

— подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Также на территории региона прошёл благотворительный онлайн-марафон «Корзина доброты». В его рамках удалось собрать средства и закупить продукты для 400 нуждающихся семей.

«Объединяя бизнес-сообщество, государственные органы власти, волонтёров и общество в целом, мы стремимся создавать инфраструктуру, которая будет эффективно работать на помощь людям»,

— сказала президент банка еды «Русь» Юлиа Назарова.

Проект намерены развивать и в других уголках страны. В 2023 году АСИ и фонд собираются открыть банки еды ещё минимум в четырёх регионах России.

Ранее сообщалось, что в текущем году на форум сильных идей поступило около 24 тыс. предложений. Это на 4,5 тыс. заявок больше, чем в 2022-ом. Впоследствии лучшие из них представят главе государства, также они найдут отражение в ряде регионов страны. 

Авторы:Анастасия Колмыкова