сб, 27 апр.
22:48
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Лучших водителей-профессионалов России выберут на Ставрополье 29 октября

4 октября 2023, 19:28ОбществоФото: общественная организация «Водители России» / Лучших водителей-профессионалов России выберут в Ставрополе

В Ставрополе в канун Дня работников автомобильного транспорта пройдёт всероссийский конкурс «Лучший водитель России — 2023». Участникам профессионального соревнования предстоит выполнить ряд специальных упражнений и задания из комплекса автоГТО. Судить конкурсантов будет чемпион мира по автогонкам на выносливость, сообщили организаторы.

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» выступает информационным партнёром проекта. На всероссийский конкурс водительского мастерства «Лучший водитель России — 2023» приглашают водителей с категорией Е и стажем вождения не меньше трёх лет.

Во время соревнований конкурсанты выполнят ряд знакомых упражнений («Старт», «Бокс», «Змейка передним ходом», «Круг», «Парковка», «Колея», «Стоп») и два дополнительных, которые пока хранят в секрете. Также водителям предложат показать свои умения в выполнении элементов автоГТО. 

В числе задач конкурса, говорит один из организаторов проекта, президент общественной организации «Водители России» Олег Торош, профориентация молодёжи и привлечение на работу в транспортные компании новых специалистов.

«Приглашаем транспортные компании нашей большой страны не только принять участие во всероссийском конкурсе водительского мастерства, но и подключиться к поиску новых кадров и вовлечению молодёжи в профессию», 

— говорит Олег Торош.

Конкурс проводится при поддержке Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Партнёром выступает транспортная компания ГЛТ.

Главным судьёй конкурса будет чемпион мира по автогонкам на выносливость в классе LMP2 и Европейской серии «Ле-Ман» в классе LMGTE, спортивный директор SMP Racing, первый из россиян, кто сел за руль болида «Формулы-1», Сергей Злобин.

Всем, кто намерен попробовать свои силы во всероссийском профессиональном конкурсе, необходимо подать заявки до 15 октября.

Ранее «Победа26» выступала информационным партнёром международной конкурс-премии «КАРДО». Соревнования проходили в Ставрополе. 

Напомним, в конце сентября в Пятигорске назвали имена лучших в регионе слесаря, электрогазосварщика и машиниста экскаватора.