вс, 28 апр.
10:48
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцы дома с осыпавшейся облицовкой на юге Ставрополя предупреждали об аварийном состоянии здания

24 января , 21:07ОбществоФото: телеграм-канал «В курсе»

На аварийное состояние МКД по улице 50 лет ВЛКСМ, 14б, где недавно обвалилась облицовка, жильцы начали жаловаться в июле 2022 года. Только в конце 2023 года ТСЖ заключило договор о подтверждении незамедлительного ремонта, который должен завершиться к весне текущего года. Об этом «Победе26» рассказали в Госжилинспекции Ставропольского края.

В среду, 24 января, обрушилась облицовка дома №14б по улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе. Очевидцы поделились видео с места событий в соцсетях. Также по адресу выехали специалисты Госжилинспекции Ставрополья.  

Как сообщили в краевом ведомстве, в 2022 году начали поступать жалобы от жильцов об аварийном состоянии дома: налицо были трещины и разрушение кирпичной кладки стен. Специалисты обследовали МКД и направили акт в межведомственную комиссию администрации Ставрополя для рассмотрения. Согласно документу, было рекомендовано незамедлительно провести ремонт.

Но управляющая компания — ТСЖ «Дом у парка» — занялась вопросом только в конце 2023 года. Они заключили договор по обследованию технического состояния МКД, чтобы убедиться в необходимости проведения неотложного капремонта. Срок завершения назначили на апрель 2024 года.

Но уже в январе этого года облицовка начала рушиться. Территорию многоэтажки огородили для безопасности прохожих. Вопрос находится на контроле Госжилинспекции края. Сейчас принимается решение о необходимых мерах реагирования.

Ранее в редакцию «Победы26» обратился жилец дома по улице Ленина, 120, который пожаловался на бездействие управляющей компании. Дом, в котором он живёт, уже на протяжении долгого времени находится в ненадлежащем состоянии: сыплется штукатурка на стенах в подъезде, есть тараканы, разрушена детская площадка, искрит проводка. Кроме того, во дворе нет уличного освещения.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма