сб, 27 апр.
23:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Незаконные вырубки в лесном фонде края минимальны — глава минприроды Ставрополья

8 февраля , 12:36ОбществоФото: ИА «Победа26»

Ставрополье — малолесной регион, однако и здесь случаются незаконные вырубки. О том, как ведётся надзор за нарушениями, рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга.

В Ставрополе проходит итоговое совещание Федерального агентства лесного хозяйства, на котором обсуждают итоги 2023-го и планы на 2024 год. На встречу прибыли свыше 65 участников, среди которых представители органов госвласти СКФО, ЛДНР, Херсонщины, Запорожья, а также специалисты Рослесхоза. Одной из тем обсуждения стала незаконная вырубка лесов. 

На Ставрополье чуть больше 1,5% лесов от общей площади края. Государственный лесной фонд региона составляет порядка 114 тыс. га, а мелиоративные насаждения — около 100 тыс. га. В самом Ставрополе — больше 9 тыс. га леса. Сохранности и приумножению зелёных насаждений уделяет большое внимание губернатор Владимир Владимиров. По поручению главы края работы в этом направлении курирует минприроды СК. Средства выделяют в том числе из бюджета края.

«Незаконные рубки имеют место быть, как в государственном лесном фонде на территории края, хотя их количество минимально, так и на территории наших мелиоративных лесных насаждений, которые находятся в краевой собственности. В этой части мы совместно с органами правопорядка фиксируем нарушения, передаём материалы для возбуждения уголовных дел, чтобы в последующем минимизировать такие факты», 

— комментирует глава минприроды СК Роман Коврыга. 

Глава минприроды СК Роман Коврыга
Фото: ИА «Победа26»

Самое главное, отметил министр, восполнить те потери, которые произошли из-за незаконных рубок. 

Ранее сообщалось, что одной из тем итогового совещания Рослесхоза стала лесная амнистия. Из-за неправильного межевания со временем стали возникать проблемы с пересечением участков зелёного фонда и другими землями.