сб, 27 апр.
21:11
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Путин предложил продлить программу маткапитала до 2030 года

29 февраля , 18:22ОбществоФото: ИА «Победа26»

Президент России, выступая с посланием к Федеральному собранию, предложил продлить выплаты материнского капитала до 2030 года. До этой инициативы срок действия программы был ограничен 2025 годом.

Одной из инициатив, которые выдвинул президент в ежегодном послании сегодня, 29 февраля, стало предложение продлить действие программы материнского капитала до 2030 года. На сегодня она действует до начала 2026-го.

«Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тыс. рублей, а при рождении второго ребёнка — ещё 202 тыс. рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется», 

— отметил Владимир Путин. 

Глава государства предложил продлить действие материнского капитала до 2030 года
Фото: скриншот видео послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Напомним, в 2024 году уже более 1 тыс. ставропольских семей получили материнский капитал. За 2023 год в Ставропольском крае оформлены 14 700 сертификатов на маткапитал. В региональном отделении Соцфонда РФ напомнили, что средства господдержки можно направить на оплату образования детей, на ежемесячные денежные выплаты, адаптацию ребёнка с инвалидностью. Также маткапитал может быть использован на будущую пенсию родителя и на улучшение жилищных условий.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин объявил о запуске в следующем году новой программы — «Земский работник культуры». Её участники смогут претендовать на получение выплат от 1 до 2 млн рублей в зависимости от региона, в который они отправятся работать. Кроме того, глава государства анонсировал новый нацпроект «Семья», который будет направлен на улучшение демографической ситуации в стране. 

Авторы:Андрей Шворнев