пн, 22 дек.
22:26
Ставрополь
+0 °С, туман
Эксклюзивы

Бесконтактную оплату проезда по геолокации внедрили в Кисловодске

Сегодня, 20:07ОбществоФото: сбер

Инновационный способ оплаты проезда в общественном транспорте появился в Кисловодске. Теперь не требуется прикладывать карту или смартфон к валидатору, деньги за поездку спишутся автоматически по данным о местоположении, сообщили в Сбере.

Для использования сервиса пассажиру понадобится смартфон с популярным российским картографическим приложением и доступом в интернет. В меню раздела «Проезд» следует выбрать вид транспорта и нажать кнопку «Оплатить проезд».  Система автоматически определит геопозицию, покажет, какие автобусы ходят по улице и сколько стоит прокатиться на них. Деньги спишутся с привязанной банковской карты, а электронный билет поступит в приложение. 

«Кто-то предпочитает платить картой, кто-то — смартфоном, а теперь можно двумя нажатиями кнопки в приложении, купить билет, пока идешь к остановке»,

— говорит глава регионального отделения банка Роман Чеканов.

Ранее в компании сообщили, что всё больше жителей Ставрополья оплачивают услуги ЖКХ онлайн и автоплатежами.