пт, 26 апр.
16:05
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Птичий грипп выявили на территории Апанасенковского округа

23 февраля 2023, 10:06ПроисшествияФото: ИА «Победа26» / Вирус гриппа птиц обнаружили в Апанасенковском округе

Падёж сельскохозяйственной птицы в Апанасенковском округе зафиксировали 20 февраля. Результаты анализов показали, что причиной гибели стал птичий грипп. Об этом сообщил глава муниципалитета Денис Климов в своём Telegram-канале.

Результаты анализа биологического материала погибших в Апанасенковском округе птиц подтвердили наличие вируса гриппа H5N1. Очаг заражения находится северо-восточнее села Дивного, на расстоянии в шесть км. На этой территории, а также в радиусе пяти км введён карантин. 

Сейчас специалисты выборочно посещают близлежащие подворья, чтобы проверить не распространилось ли заражение. Образцы направят в ветеринарную лабораторию региона.

«Попрошу с пониманием отнестись к ситуации, профилактические мероприятия проводятся с целью мониторинга ситуации»,

— обратился к жителям глава Апанасенковского округа Денис Климов.

При обнаружении у домашней птицы необычного поведения, необходимо сообщить по телефону: 5-20-41. Ведь причиной этого может быть именно птичий грипп.

Напомним, что гибель сельскохозяйственной птицы в округе зафиксировали 20 февраля. Специалисты сразу приступили к реализации профилактических мероприятий, чтобы не допустить распространения инфекции.

Авторы:Анастасия Колмыкова