сб, 20 апр.
02:47
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Минприроды Ставропольского края выявило незаконное строительство на реке Большая Просянка

10 апреля 2023, 14:42ПроисшествияФото: Минприроды Ставрополья / Глава минприроды Ставрополья с жителями Петровского округа

Специалисты минприроды Ставропольского края при проверке выявили факт незаконного строительства в русле реки Большая Просянка в Петровском округе. Об этом сообщается в природоохранном ведомстве.

На заиление реки селяне жаловались главе минприроды Роману Коврыге. Они связали проблему с хозяйственной деятельностью одного из местных жителей и высказали опасение, что во время паводка это может привести к подтоплению.

Эксперты министерства осмотрели русло реки и расположенный ниже по течению водоём. Помимо незаконного строительства, специалисты обнаружили также складированные в защитной зоне стройматериалы и навоз.

Виновные установлены, им выписаны предостережения с требованием устранить нарушения и привести русло реки в изначальное состояние.

Захламлённое русло Большой Просянки
Фото: Минприроды Ставрополья

Виновные установлены, им выписаны предостережения с требованием устранить нарушения и привести русло реки в изначальное состояние.

Ранее сообщалось о том, что минприроды Ставрополья занимается вопросом берегоукрепления реки Мамайки в краевом центре. Всего же противопаводковую программу реализуют в 14 муниципалитетах Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова.