чт, 25 апр.
18:47
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Полувековую школу в Невинномысске капитально ремонтируют по краевой программе

18 января 2023, 07:10ВидеосюжетыФото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»/ Полувековую школу в Невинномысске капитально ремонтируют по краевой программе

Школу №14 в Невинномысске построили в 1972 году. С тех пор здание капитально не ремонтировали. В 2022 году объект начали благоустраивать за счёт краевых средств по программе «Модернизация школьных систем образования».

Школа №14 в Невинномысске находится в густонаселенном частном секторе. Окончания ремонта с нетерпением ждут 500 школьников. Капитальный ремонт здания начали летом 2022 года, а сейчас приступили ко второму этапу работ. Их выполнение держит на контроле министерство образования Ставропольского края.

Капитальный ремонт школы планируют завершить к началу лета
Видео: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»
«Было выделено почти 200 миллионов рублей, на сегодняшний день мы освоили около половины. Сейчас закончился первый этап работ — поменяли инженерные сети, канализацию, водопровод, слаботочные сети»,
говорит директор МБОУ СОШ №14 г. Невинномысска Евгений Кубрин.

Зданию школы в прошлом году исполнилось 50 лет. Все это время поколения учеников пользовались только холодной водой, горячей в школе никогда не было. Но сейчас здесь построили теплоузел и установили бойлеры.

«Мы установили современное оборудование, теперь в школе будет горячая вода»,
сказал генеральный директор субподрядной организации Андрей Кривобоков.

Строители также возводят небольшую пристройку к школе, где разместят ещё несколько классов. А в скором времени приступят к благоустройству территории. Здесь оборудуют спортивные площадки, футбольное и баскетбольно-волейбольное поле, полосу препятствий, детскую площадку. Большой упор сделают на организации занятий по начальной военной подготовке. 

Также в рамках краевой программы все учителя образовательного учреждения прошли переподготовку, а молодые специалисты — курсы повышения квалификации.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2022 году в крае построили четыре детских сада, три школы и молодёжный многофункциональный патриотический центр. Образовательные учреждения в регионе строят по нацпроектам «Демография», «Образование» и по госпрограмме «Развитие образования». Ход работ держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Холод