сб, 27 апр.
08:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сеть умных спортплощадок расширят на Ставрополье

23 февраля , 18:10СпортФото: ИА «Победа26»

Собственная умная площадка для занятий фиджитал-спортом и соревнований появится в Кисловодске. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Ставрополья Борис Семеняк.

По словам чиновника, это новый вид деятельности в регионе. Он совмещает физические упражнения с цифровой реальностью. Таким образом участники соревнуются в физических упражнениях и в компьютерных играх одновременно. Состязания начинаются в виртуальной реальности, затем участники выходят на реальные спортплощадки и продолжают игру с того момента, на котором остановились в виртуальности. Баллы, заработанные в обоих форматах, суммируются.

Фиджитал-центр в Кисловодске войдёт в сеть таких объектов по всей России. Сейчас умные площадки открывают во многих регионах.

«Фиджитал-центр непременно станет новой точкой притяжения в нашем крае. Среди молодёжи очень популярен киберспорт. Фиджитал-центры позволят развеять стереотипы, что это малоподвижное занятие. Здесь спортсмены смогут показать свои навыки в виртуальных и реальных играх»,

— считает Борис Семеняк.

Теперь киберспортсмены Ставрополья смогут принять участие в международных фиджитал-соревнованиях. Для этого придётся пройти отбор в фиджитал-центр в своём регионе.

Подробности о центре в Кисловодске — в материале «Победы26».

Ранее «Победа26» сообщала, что первый мастер-класс по управлению дронами прошёл в Кисловодске.

Авторы:Елизавета Боброва