02:10
+8 °С, ясно

Ставропольские баскетболисты одолели «Чебоксарских ястребов» в Тобольске

9 марта , 17:10СпортФото: БК «Южный слон»

Сегодня, 9 марта, в Тобольске стартовал второй финальный раунд чемпионата России по баскетболу среди мужчин в высшей лиге. «Южный слон» из Ставрополя сразился с «Чебоксарскими ястребами». Как сообщает корреспондент «Победы26», противостояние завершилось победой ставропольцев.

В прошлом туре, в Ессентуках, воспитанники тренера Сергея Вартаняна отпраздновали успех над «Чебоксарскими ястребами» с минимальным перевесом — 74:73. Но в этот раз до «валидольной» концовки дело не дошло, «южные слоны» справились с соперниками достаточно уверенно.

Правда, дебют поединка остался за спортсменами из Чувашии, за первые три минуты они набрали шесть очков, в то время как ставропольцы попали в кольцо лишь раз — 6:2. Однако потихоньку они перехватили инициативу и стартовую четверть завершили с позитивным для себя результатом — 13:10. Во второй десятиминутке им удалось развить преимущество и довести его до 10 мячей — 37:27.

После большого перерыва ситуация на площадке особо не изменилась. Борьба шла упорная на каждом квадратном метре паркета, но «южные слоны», тем не менее, контролировали ситуацию. В третьей четверти ставропольские баскетболисты немного увеличили отрыв — 50:49, а в заключительном периоде, который выдался весьма результативным, довели дело до нужных показателей — 81:71 в пользу «Южного слона».

Лучшим бомбардиром противостояния был признан капитан ставропольского коллектива Роман Воробьёв, который набрал 23 очка (плюс шесть подборов и одна голевая передача). 18 результативных баллов, две голевых передачи и два перехвата на счету Владислава Крушельницкого, по 11 очков набрали Виктор Титов и Валентин Рогкустов.

В следующем поединке ставропольская дружина завтра, 10 марта, проведёт южное дерби с «Динамо-МГТУ» из Майкопа. А 11 числа «южные слоны» сразятся с хозяевами паркета из клуба «Нефтехимик».

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров проинспектировал ремонт спортшколы в Пятигорске.