пт, 29 март
00:39
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Швейную мастерскую открыла жительница хутора в Ставропольском крае по соцконтракту

16 января 2023, 11:56ВидеосюжетыФото: Борис Московкин/ ИА «Победа26»/ Швейную мастерскую открыла жительница хутора в Ставропольском крае по соцконтракту

Жительница хутора Широбоков Валентина Сахно воспользовалась госпомощью всего месяц назад и уже начала развивать собственное дело. «Победа26» продолжает делиться историями простых людей, которые исполнили свою мечту благодаря заключению социального контракта.

На Ставрополье продолжается реализация господдержки по нацпроекту «Демография» в виде социальных контрактов. Направление курирует минтруда и соцзащиты региона. Средства на эти цели выделяются из краевого и федерального бюджетов. Своевременное предоставление этой меры поддержки населению держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Ставропольчанка Валентина Сахно занималась пошивом и ремонтом одежды долгое время, в основном помогала семье и знакомым. Ведь с одной швейной машинкой много клиентов взять не получалось. Но сейчас женщина — самая востребованная швея в хуторе. Реализовать идеи ей помогли средства, выделенные в рамках социального контракта.

Ставропольчанка Валентина Сахно полностью оборудовала швейную мастерскую благодаря соцконтракту
Видео: ИА «Победа26»

Валентине выплатили 250 тысяч рублей, на которые она смогла полностью укомплектовать своё ателье: купила швейную, распошивальную, прямострочную машины, оверлок и компьютерную машину для пробивания петель. У швеи уже есть квалификация — мастер женской и детской лёгкой одежды. Но Валентина хочет повышать навык и уже подыскивает курсы, где научится шить более сложные вещи.

«У меня есть мечта — я умею и шить, и вязать. Теперь хочу научить этому деток и, возможно, когда-нибудь открыть собственные курсы»,
делится Валентина Сахно.

Ещё мастерица успевает вязать шерстяные носки для российских бойцов. К доброму делу подключились многие жители ближайших хуторов. По словам Валентины, рукодельницы уже успели связать минимум 300 пар носков. 

Напомним, что в 2023 году финансирование программы соцконтрактов будет увеличено. На развитие личного подсобного хозяйства будут выделять до 200 тысяч, а на открытие предпринимательской деятельности выплатят 350 тысяч рублей. 

Авторы:Алина Холод