пт, 26 апр.
20:29
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Тюльпаны к 8 Марта выращивают на Ставрополье

2 марта 2023, 15:36ВидеосюжетыФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Тюльпаны к 8 Марта выращивают на Ставрополье

Цветовод из Предгорного округа Ставропольского края продолжает семейный бизнес. В теплице площадью две тысячи квадратных метров Гаик Оганисян выращивает тюльпаны девяти сортов. Подробнее об этом — в видеосюжете информационного агентства «Победа26».

В 2021 году предприниматель Гаик Оганесян вступил в реестр субъектов господдержки развития сельского хозяйства края. Работу этого направления и оказание мер поддержки аграриям, входящим в список, курирует минсельхоз Ставрополья.

Видео: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Гаик ухаживает за цветами с детства. Сначала предприниматель помогал отцу, а затем и сам вступил в семейный бизнес. В его теплице сейчас растут 60 тысяч тюльпанов, которые вскоре отправятся к своим покупателям в магазины края.

«Тюльпаны очень любят в России, и сейчас спрос на наши местные цветы очень вырос. Мы планируем расширяться, и без господдержки, конечно, будет сложно»,

— рассказал цветовод.

Коробки с букетами жёлтых тюльпанов отправляются к покупателям
Фото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»

Луковицы тюльпанов цветоводы закупают в Голландии. Для богатого урожая выбирают только качественный и проверенный материал. Сейчас в теплице девять сортов весеннего цветка. Ещё два вида проходят адаптацию — цветоводы следят, приживутся ли луковицы.

«Пионовидные тюльпаны нам недавно дали на пробу, прислали прямо из Амстердама, чтобы мы дали свою оценку — будут ли расти они здесь, понравятся ли нашим дорогим женщинам»,

— поделился отец предпринимателя, основатель семейного бизнеса Амаяк Оганисян.

60 тысяч тюльпанов выращивает цветовод в Предгорном округе
Фото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»

Ухаживать за тюльпанами не трудно, признаётся предприниматель. Самое главное — при посадке защитить луковицу от грибка, чтобы она дала красивый и здоровый цветок.

Красные, жёлтые и белые тюльпаны уже начали собирать к 8 Марта
Фото: Александр Скрыпник/ ИА «Победа26»

Сбор тюльпанов закончится уже на этой неделе. А к майским праздникам в соседней теплице зацветёт розарий.

Напомним, ранее жительница Изобильненского округа открыла собственный цветочный бизнес благодаря соцконтракту. Глава Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу сохранить объёмы поддержки населения в рамках этой программы. В текущем году в регионе планируют заключить не менее 4,6 тыс. социальных контрактов.

Авторы:Алина Холод