пт, 26 апр.
21:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Детская площадка, аллея и новый сквер: как проходит благоустройство территорий на Ставрополье в 2023 году

19 мая 2023, 16:31СтатьиФото: ИА «Победа26»

Представители думы и правительства Ставропольского края проинспектировали реализацию проектов по благоустройству территорий. Чиновники встретились с подрядчиками в сёлах Александровском, Коммаяк и посёлке Иноземцево, а после провели выездное совещание. Подробности — в статье ИА «Победа26».

Благоустройство территорий проходит в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2023 году на эти цели направили более 818,9 млн рублей, из них 40,4 млн — из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует миндор региона. 

Обезопасить детей

Сперва из краевой столицы представители органов власти направились в село Александровское, где по улице Блинова планируется обустроить новую зону отдыха для местных жителей с детской площадкой. Работы на объекте ещё не завершены. Специалисты уже установили малые архитектурные формы, а сейчас укладывают асфальт для бульвара. Первый этап благоустройства подойдёт к концу в сентябре. Далее будет проходить озеленение территории, но уже в рамках других госпрограмм.

Детская площадка в селе Александровском
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам директора подрядной организации Дмитрия Соловко, на данный момент рабочие уложили 2,5 кв. м тротуарных плит, осталось ещё около тысячи. Сумма контракта составила порядка 24 млн рублей. Часть выделили из краевого бюджета.

«Планируем закончить работы раньше срока, однако сейчас возникли некоторые проблемы, которые мы постараемся решить совместно с представителями администрации и власти»,

— рассказал Дмитрий Соловко.

Подрядчик Дмитрий Соловко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

А проблема заключается в электросетях, проходящих рядом с детской площадкой. Как заключили инспекторы, это может быть небезопасно для детей. Во время обсуждения чиновники заключили, что есть три пути решения: перенести опоры электросетей за охранную зону, на другую сторону улицы или же заменить провода на менее опасные, которые за счёт специальной оболочки не будут пропускать ток в случае замыкания.

Опоры электросетей, проходящие вблизи детской площадки и бульвара
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Однако для реализации любой из предложенных идей необходимо составить дополнительный проект, сумма которого будет рассчитана ещё на 1 млн рублей. Также данная проблема будет обсуждаться с местными прокурорами и инженерами.

«Одной аллеи недостаточно»

В селе Коммаяк активными темпами проходит благоустройство аллеи на главной площади около обновлённого Дворца культуры. На объекте десять рабочих и семь единиц техники. Специалисты сейчас занимаются укладкой новой брусчатки. Всего на обустройство территории было выделено 21 млн рублей, в том числе из краевого бюджета. Срок окончания работ — 1 октября.

Специалисты укладывают тротуар в селе Коммаяк
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Согласно проекту, на территории аллеи установят места отдыха, лавочки и урны, проведут озеленение и отремонтируют бордюры. Однако, по словам депутата Виктора Лозового, для полного благоустройства главной площади местной администрации необходимо задуматься о ремонте стены памяти и мемориала.

«Одной аллеи будет недостаточно. Чтобы максимально облагородить данное место, нужно ещё обновить мемориал и Стену Памяти. Это возможно будет сделать за внебюджетные средства», 

— посоветовал Виктор Лозовой.

В ожидании нового сквера

До 1 сентября в Иноземцеве возведут новый сквер «Капка» в жилом районе Капельница, где живут около 3,5 тыс. человек. Благоустройство здесь только набирает обороты. Но специалисты уже успели завершить самое основное — проложить коммуникационные сети и провести земляные работы.

Территория будущего сквера в Иноземцево
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам подрядчика Алексея Лаптева, новый сквер будет включать в себя баскетбольную площадку, детскую зону и крытые сооружения для отдыха. Общий контракт составляет 159 млн рублей. Все оборудования и малые архитектурные формы уже закуплены. За реализацией проекта местные жители также могут наблюдать в онлайн-формате.

«Раньше здесь было старое футбольное поле, большая часть была усажена кустарниками. Всё это мы расчистили, вырыли порядка 1,5 кубометров земли. Сейчас мы уже всё выровняли и можем уже плодотворно заниматься обустройством территории. Через месяц уже будут видны результаты»,

— рассказал Алексей Лаптев.

Подрядчик Алексей Лаптев
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также представители власти предложили подрядчику задуматься об ограждении зоны отдыха. По их мнению, рядом стоящие заброшенные постройки будут портить эстетический вид сквера.

Выездное заседание в Железноводске

Завершилось инспектирование выездным заседанием глав муниципалитетов и депутатов думы СК в Железноводске. На нём представители власти говорили об использовании средств бюджета, направленных на реализацию проектов.

Выездное заседание думы СК в Железноводске
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Как отметил депутат Виктор Лозовой, из 12 объектов только четыре выполнили в срок все текущие работы. По остальным объектам будет направлено информационное письмо губернатору Владимиру Владимирову.

«Проехав по населённым пунктам, мы увидели, что готовность объектов ещё слабая. Проблема не в финансировании, а в освоении средств. Здесь речь идёт больше об исполнительной ответственности. На заседании мы акцентировали внимание на все нюансы, которые допускают органы местного самоуправления»,

— заключил Виктор Лозовой.

Депутат думы СК Виктор Лозовой
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» среди ставропольцев проходило голосование. По данным губернатора края Владимира Владимирова, в нём приняло участие более 290 тыс. человек. Так, на Ставрополье приведут в порядок более 170 территорий в 2023–2024 годах. 

Авторы:Кристина Кузёма