чт, 25 апр.
19:05
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Прямая линия с губернатором Ставрополья — текстовая трансляция

29 июня 2022, 18:01ОбществоФото: СКИА

В среду, 29 июня, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проводит прямую линию и отвечает на вопросы жителей региона. Информагентство «Победа26» ведёт текстовую трансляцию эфира.

Водоснабжение

Прямая линия началась с вопросов по водоснабжению в Ставропольском крае. Согласно данным Центра управления регионом, страдают от отсутствия воды 5 округов.

Жительница села Кочубеевского Светлана Бабинова пожаловалась на отсутствие воды в 4 микрорайонах населённого пункта. И несмотря на ожидание реконструкции водопровода, жителям приходится также терпеть неудобства с подвозом воды — необходимый ресурс вот уже несколько месяцев приходится закупать за личные средства у частника.

«Нет воды в селе. Так мало того что нет — перестала приезжать цистерна с подвозной водой. Неужели это сложно сделать, чтобы люди совсем не умерли от обезвоживания. В магазинах скупили все пятилитровки»,
рассказала жительница села.

Губернатор Ставрополья поручил министру ЖКХ Роману Марченко к 1 ноября обеспечить все нуждающиеся территории водой, а вопрос с водовозом в селе Кочубеевском должен быть решён в кратчайшие сроки.

Житель села Казьминского Сергей Холодняков рассказал о перебоях с водой из-за прорывов водопровода. По его словам, вода идёт только ночью с перебоями.

Этот вопрос также должен быть решён до 1 ноября, отметил глава края в диалоге с министром ЖКХ.

Дорога в Предгорном округе

На состояние дороги по улице Комсомольской в посёлке Шаумянском Предгорного округа пожаловалась местная жительница. 

В этом году направят 120 миллионов рублей на ремонт дорог в округе, отметил глава региона. Владимир Владимиров поручил главе муниципалитета провести ремонт дорог в посёлке в ближайшее время.

Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

Асфальт в Георгиевском округе

С просьбой положить асфальт по улице Листьева в селе Краснокумском Георгиевского округа обратилась жительница муниципалитета. Также женщина пожаловалась на мусор, который грейдер растащил по дороге. 

Губернатор поручил главе Георгиевского округа Андрею Зайцеву решить вопрос. В свою очередь мэр отметил, что смета на ремонт дороги уже готова, к работам приступят в ближайшее время.

Общественный транспорт

На состояние общественного транспорта, особенно трамваев, жалуются жители Пятигорска, передал корреспондент корпункта «Победа26» на Кавказских Минеральных Водах.

Губернатор отреагировал на просьбу и поручил закупить семь новых трамваев для Пятигорска.

Как отметил присоединившийся к прямой линии глава миндора Евгений Штепа, трамвайные пути в столице СКФО также стоят в плане на ремонт и продление контактной линии. С 2024 года электротранспорт в городе планируют заменить полностью.

Также губернатор поручил министру дорожного хозяйства взять на контроль вопрос повышения цен по межмуниципальным маршрутам.

Троллейбус на автономном ходу
Фото: СКИА

С вопросом о дальнейших перспективах в развитии экологичного транспорта в крае к главе региона обратились журналисты ГТРК «Ставрополье».

Губернатор отметил, что для Ставрополя планируют закупить 45 новых троллейбусов на автономном ходу. Это поможет разгрузить дороги от пробок и пустить троллейбусы по маршрутам без контактных линий. Работу в этом направлении уже ведут.

Жильё сиротам

Сирота Евгений Хвостов пожаловался, что уже 4 года не может получить квартиру.

«Обращался в суд, исполнительный лист у судебных приставов, пожалуйста, подскажите, я получу свою законную квартиру?»
спросил ставрополец.

Губернатор обратился к главе минимущества края Александру Мясоедову.

«Я знаю, что в минимуществе есть все координаты этого парня. Вы просто свяжитесь с ним и объясните, когда он получит сертификат на жильё»,
поручил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Проблемный объект долевого строительства в Ставрополе

«Вот уже полгода мы не можем въехать в наши собственные квартиры. Наша семья и ещё 83. За свои деньги, многие в кредит взяли жильё на Ленина, 262. Дом построили в срок. Но сдать его не могут. Ставропольский комитет градостроительства нашёл расхождение в техплане. Застройщик подал повторное заявление на ввод в эксплуатацию. Но дело не движется»,
пожаловались жители Ставрополя.

Губернатор призвал к ответу главу администрации города. Иван Ульянченко рассказал, что застройщик изменил схему строительства, поэтому дом не сдают в эксплуатацию. Глава края поручил обратиться в прокуратуру с этим вопросом и разъяснить жителям неправомерность действий застройщика.

Цены на сахар

На подорожание сахара в весенне-летний период пожаловалась жительница Нефтекумского округа.

Рост цен на сахар в регионе связан с ажиотажем, отметил Владимир Владимиров. Губернатор поручил Денису Полюбину заняться вопросом подорожания сахара в Нефтекумске в контексте того, что во всём крае цена на этот продукт снизилась.

«Весь рост цен — мы анализировали то, что было в феврале, — просто вызван ажиотажным спросом. На сахар, на соль, на макаронные изделия. За счёт этого люди, нечистые на руку, пытаются заработать. По Нефтекумску — почему у вас растёт в цене сахар, а во всём крае падает, комитет по пищевой промышленности разберётся»,
отметил Владимир Владимиров.

Аэропорт в Ставрополе

С вопросом о расширении аэропорта Ставрополя обратилась жительница региона. 

Глава края отметил, что сейчас идёт строительство нового терминала.

«Мы уже начали строить новый терминал в аэропорту краевой столицы. Планируем, что к ноябрю 2023 года работы будут завершены. Что касается взлётно-посадочной полосы, то мы попали в программу реконструкции на 2024 год. Мы запроектировали новый въезд к строящемуся терминалу, что позволит решить проблему с транспортным сообщением между аэропортом и Ставрополем»,
 пояснил губернатор Владимир Владимиров.

Ливнёвки

Жители Светлограда пожаловались на состояние ливневых канализаций на перекрестке Громова — Калинина.

«Вода с дорог во время дождя заливает всё вокруг. Дорогу невозможно перейти. Дети не могут пройти в садик и школу. То же самое по улицам Сельскохозяйственная, Чкалова, переулку Чехова»,
отметили в обращении.

Как прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, с сильными ливневыми дождями трудно справиться любой городской сети.

«Но я не говорю, что никто реагировать не будет. По всем этим случаям мы разработаем программы, чтобы вода не заходила на приусадебные участки и не подтапливала частные домовладения. Это будет приоритетом для нашей работы: моей, моих глав и моей команды»,
добавил глава региона.

Признание дома аварийным

На прямую линию обратились жители дома № 20а на улице Пятигорской города Лермонтова. Они попросили помочь признать дом аварийным.

Глава Ставрополья поручил мэру Лермонтова Станиславу Полуляху взять на контроль этот вопрос и провести повторную экспертизу.

«Есть решение суда вернуться к рассмотрению ситуации. Та экспертиза, которую сделали собственники, не соответствует требованиям законодательства. Мы проведём экспертизу самостоятельно и после этого будем принимать решение»,
ответил глава Лермонтова Станислав Полулях.