пт, 19 апр.
19:09
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Семейное кафе по соцконтракту: как господдержка помогает ставропольцам открывать бизнес

14 марта 2023, 13:13ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Севиля Фуникова открыла кафе по соцконтракту

Ставропольчанка Севиля Фуникова, как и многие домохозяйки, увлекалась выпечкой, но готовила в основном для семьи. Девушка даже не могла подумать, что увлечение когда-то перерастёт в бизнес. Но благодаря соцконтракту в июне 2022 года она открыла кафе в городском парке Новопавловска.

Жители Ставропольского края по-прежнему могут воспользоваться господдержкой на основании социального контракта. Так, в Кировском округе на 2023 год выделено 21,5 млн рублей для заключения 114 социальных контрактов. Денежные средства выделяются из краевого бюджета. Направление курирует министерство труда и социальной защиты региона.

«Особой популярностью пользуются такие виды деятельности, как швейное производство, общественное питание, автосервис и бытовые услуги. Соцконтракты очень помогают нашим гражданам»,
говорит замглавы администрации Кировского округа Елена Тупиченко.
Все блюда из меню хозяйка кафе готовит самостоятельно
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Любовь к выпечке жительница Новопавловска Севиля переняла от мамы. С возрастом привязанность к кулинарии только росла, девушка отучилась на повара-кондитера. А когда у неё самой появилась семья, она начала радовать родных и близких вкусными блюдами.

«Однажды наши друзья попросили испечь для них пирожков, всем очень понравились, и после уже по сарафанному радио ко мне начали поступать заказы»,
вспоминает девушка.

Севиля признаётся, что без помощи соцконтракта никогда бы не решилась открыть своё кафе. Когда пакет документов был собран, семья Фуниковых начала выбирать место. И лучшим вариантом оказался городской парк. Открытие кафе состоялось в июне 2022 года.

«Я получила 250 тыс. рублей на открытие дела, купила для кафе большой духовой шкаф для выпечки, фритюр, пресс под шаурму, печь для пиццы. Также теперь у меня есть единственная в городе блинница»,
рассказывает Севиля.
Вид из окна кафе открывается на живописный городской парк
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Девушка готовит для гостей одна, помощников на кухне у неё нет. Муж помогает с закупкой продуктов и доставкой блюд по городу. В будущем семья планирует расширяться и открывать ещё несколько точек общественного питания.

Ранее сообщалось, что благодаря социальному контракту жительница села в Предгорном округе Наталья Понкратова открыла цветочный бизнес. Развитию этой меры господдержки большое внимание уделяет губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Холод