вс, 28 апр.
07:59
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Новая традиция: как прошли краевые юнармейские игры в Ставрополе

28 апреля 2023, 15:12ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Краевые юнармейские игры провели в Ставрополе

В III краевых юнармейских играх по военно-прикладным видам спорта приняли участие около 300 школьников со всего Ставропольского края. Какие испытания преодолели участники — смотрите в фоторепортаже ИА «Победа26».

Традиция проведения юнармейских игр по военно-прикладным видам спорта в регионе зародилась еще в 2018 году. Из-за ковидных ограничений мероприятия на пару лет «поставили на паузу». В этом году соревнования проходят на базе будущего центра военно-спортивной подготовки. Его создали по инициативе губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Средства на данные цели направили из краевого бюджета.

Юнармейцев познакомили с будущим центром военно-спортивной подготовки
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» /

Организаторами соревнований стали министерство образования Ставрополья, военный комиссариат края и региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В III краевых юнармейских играх по военно-прикладным видам спорта приняли участие 33 команды
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» /

На плацу выстроились юнармейцы, представители всех муниципальных образований региона. Прежде, чем попасть в региональный этап соревнований, ребята стали победителями в своих городах и округах.

«Это наша новая зарождающаяся традиция. В крае активно развивается юнармейское движение и мы проводим это мероприятие, чтобы поддерживать интерес детей к этому направлению»,

— рассказала замминистра образования Ставропольского края Диана Рудьева.

Юнармейцам предстояло показать свои силы в нескольких этапах соревнования: строевой смотр, разборка-сборка автомата, стрельба по мишеням, военный эрудит, преодоление полосы препятствий и военизированная эстафета.

«Здесь собрались самые лучшие школьники региона. Мы хотим, чтобы наши дети оставались такими же активными, здоровыми, всесторонне развитыми»,

— поделился руководитель ставропольского регионального отделения Юнармии Олег Сухачев.

Также для школьников провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Напомним, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Он поручил завершить модернизацию материально-технической базы Центра военно-спортивной подготовки до конца 2023 года.

Авторы:Алина Холод