чт, 25 апр.
10:49
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«Вы — основа экономического развития страны»: как прошло награждение лучших предпринимателей Ставрополья

26 мая 2023, 18:03ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / В правительстве Ставрополья прошла церемония награждения лучших предпринимателей

В пятницу, 26 мая, по всей стране отмечается День российского предпринимательства. В правительстве Ставропольского края прошла церемония награждения, приуроченная к этому празднику. Подробнее о мероприятии — в фоторепортаже ИА «Победа26».

В церемонии награждения приняли участие представители малого и среднего бизнеса, самозанятые граждане, а также депутаты и главы краевых ведомств. Лучшим предпринимателям Ставрополья вручали медали «За доблестный труд», почётные грамоты и благодарственные письма от губернатора Владимира Владимирова, краевой и Государственной Думы и министерства экономического развития региона.

Награждение лучших предпринимателей Ставрополья проходило в конференц-зале правительства региона
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

День российского предпринимательства был учреждён президентом России Владимиром Путиным в 2008 году. Он призван отметить вклад представителей МСП и самозанятых в развитие экономики региона. Во время церемонии выступающие подчеркнули, что работа представителей краевого бизнеса в период санкционного давления помогает региону в достижении экономических успехов. 

На мероприятии присутствовали представители малого и среднего бизнеса и самозанятые граждане Ставрополья
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам главы минэкономразвития региона Дениса Полюбина, оказание поддержки МСП является одной из приоритетных задач для органов власти. Бизнес на Ставрополье развивается благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Финансирование проводится в том числе из краевого бюджета. Многие задачи исполняются также по поручениям губернатора края Владимира Владимирова.  

«Этот праздник призван отметить значение всего бизнес-сообщества в развитии нашего региона и страны, подчеркнуть роль каждого, кто вкладывает силы, энергию, опыт в своё дело. Вы — основа и движущая сила экономического развития страны. Вы создаёте новые производства, рабочие места, повышаете уровень жизни земляков. Спасибо, что в любых ситуациях гибко и оперативно реагируете на изменения в экономике»,

— поздравил предпринимателей Денис Полюбин. 

Министр экономического развития края Денис Полюбин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Так, от губернатора края Владимира Владимирова за высокие трудовые достижения в развитии предпринимательской деятельности медалью «За доблестный труд» III степени были награждены предприниматели из Новоалександровска и Ипатова, а почётные грамоты получили бизнесмены села Новоселицкого и Новопавловска, Георгиевска, Невинномысска. Благодарственное письмо вручили индивидуальному предпринимателю из Ставрополя. 

Представители власти награждали предпринимателей со всего края в том числе из отдалённых территорий
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Поздравил предпринимателей также председатель думы Ставропольского края. Как отметил Николай Великдань, сейчас бизнесмены участвуют во всех сферах жизни региона. При этом большую роль в работе представителей МСП и самозанятых играет налаженное взаимодействие в властью. Благодарственные письма от парламентариев региона получили предприниматели из Ставрополя, Зеленокумска и посёлка Первомайского. 

«Приятно присутствовать в таком сообществе людей, которые делают своё дело и поддерживают наш край. Хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Благодарим вас от всей души за вклад. Со своей стороны мы продолжим вас поддерживать посредствам закона»,

— заявил Николай Великдань.

Председатель думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также на мероприятии выступил депутат Госдумы РФ Михаил Кузьмин, который вручил благодарственные письма за высокий уровень профессионализма, большой вклад в развитие и укрепление экономики края. Поощрения удостоились глава краевой столицы Иван Ульянченко, коллектив министерства экономического развития Ставропольского края в лице Дениса Полюбина и Торгово-промышленная палата региона.

Депутат Госдумы РФ Михаил Кузьмин награждает главу минэкономразвития края Дениса Полюбина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Министр экономразвития региона Денис Полюбин наградил почётными грамотами индивидуальных предпринимателей из станицы Курской, сёл Донского, Дивного, Балахоновского, а также Пятигорска и Минеральных Вод. 

Предприниматели Ставрополья
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

После награждения своими впечатлениями поделился директор одной из крупных компаний в Пятигорске Сергей Мотышен. Он отметил благотворное взаимодействие властей на работу местных предпринимателей.

«Мне нравится, что власть и предпринимательство сейчас тесно взаимосвязаны, и эта связь крепчает с каждым днём. Работать в этой сфере никто не научит, здесь человек должен обладать определённым набором качеств. Это в своём роде искусство ведения бизнеса. Поэтому я рад, что являюсь частью такого сообщества амбициозных людей», 

— рассказал Сергей Мотышен.

Директор ООО «Машук» Сергей Мотышен
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что благодаря главе региона Владимиру Владимирову на Ставрополье разработан комплекс мер поддержки для предпринимателей в том числе участников СВО. На инвествыставке в «МинводыЭКСПО» губернатор края подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса. При этом общий объём поддержки в регионе в 2023 году составляет более 1 мрлд рублей. Кроме того, в разработке дополнительных мер примут участие многие местные предприниматели. 

Авторы:Кристина Кузёма