вс, 28 апр.
13:33
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Самый большой зал на КМВ: как строят и ремонтируют учреждения культуры в Кисловодске

1 ноября 2023, 11:50ФоторепортажиФото: Анна Казакова / ИА «Победа26» / Краевая программа преобразит музыкальную школу имени Сергея Рахманинова в Кисловодске

В Кисловодске строятся хореографическая школа и культурный центр на месте бывшего кинотеатра «Россия», а в музыкальной школе имени Сергея Рахманинова проходит долгожданный капремонт. Корреспондент «Победы26» побывал на стройплощадках вместе с депутатами краевой думы. Подробности — в фоторепортаже.

Депутаты начали осмотр со строящейся хореографической школы на улице Горького, 27. Работы идут по госпрограмме Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Стоимость проекта составляет 370 миллионов рублей, предусмотрено софинансирование из краевого бюджета.

На площадке ещё строительный мусор и щебёнка, но здание уже почти готово.

Здание почти готово, скоро дойдёт очередь и до благоустройства
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

В школе три этажа, несколько залов для групповых занятий, большой концертный зал. Во всех помещениях — паркет. Здание оборудовано лифтами и пандусами.

Как рассказал представитель подрядчика, в процессе строительства пришлось переориентироваться по строительным материалам, сделав выбор в пользу импортозамещающих.

Депутаты прошли по всем этажам, попутно задавали вопросы и делали замечания.

«Мне понравился фасад — сразу видно, что работали архитекторы. Но, на мой взгляд, недостаточно проработаны дизайнерские решения в плане внутренней отделки — цветовые решения, санузлы, душевые»,

— дал оценку член комитета думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, заместитель руководителя депутатской группы КМВ Дионис Айтов.

Душевая кабина в школе хореографии
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

В хореографической школе строительные работы завершены на 90%, техническая готовность — 70%.

«До конца года планируем всё закончить. Мы идём по графику. Строительные работы сейчас завершаются. Затем — пуско-наладочные работы и монтаж оборудования»,

— прокомментировал ход работ представитель подрядной организации Адам Алхоев.

Тротуар заливают бетоном
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

Следующий объект — Детская музыкальная школа имени С. В. Рахманинова. Здесь идёт полномасштабная реконструкция — здание было построено 50 лет назад, и за это время его ремонтировали лишь однажды.

Детская музыкальная школа имени С. В. Рахманинова в Кисловодске
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

Задача строителей — переделать помещения с учётом современных требований и технологий, но при этом сохранить оригинальные элементы интерьера — деревянные перила, декор на стенах, уникальную конструкцию потолка в концертном зале. После реконструкции здания во дворе установят бронзовый памятник Сергею Рахманинову.

Сюрпризом для строителей стали пустоты в несущих стенах. Как выяснилось, 50 лет назад это было сделано намеренно — для улучшения акустики в помещениях.

Пустоты в стенах оставили для акустики
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»
«Работы выполнены более чем на 50%. Фасад готов, делаем кровлю и водосточную систему, монтируем вентиляцию. К новому году постараемся сдать учебный корпус. Запланированная стоимость всех работ — 470 миллионов рублей»,

— рассказал заместитель директора школы, контролирующий строительные работы, Максим Бурлак.

Здание музыкальной школы ремонтируют второй раз за 50 лет
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

После музыкальной школы депутаты посетили строящийся многофункциональный культурный центр. Этот Дворец культуры разместится на месте бывшего кинотеатра «Россия» на проспекте Победы, 4. Главная его особенность — вместительный концертный зал на 1200 человек, самый большой на КМВ. 

«На КМВ только в Железноводске есть современный Дом культуры, где можно заниматься детям. Не хватает и залов для организации концертов и других мероприятий. Поэтому для нас так ценно, что федеральные власти поддержали строительство многофункционального культурного центра в Кисловодске. Он будет полезен и для детей, и для молодёжи, и для отдыхающих, в нём можно будет проводить фестивали и семинары»,

— рассказала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва.

Паспорт многофункционального центра на 1200 мест в Кисловодске
Фото: Анна Казакова/ ИА «Победа26»

По проекту строительство центра обойдётся в 3,8 млрд рублей. Он строится по программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», часть средств выделяют из краевого бюджета. Готовность центра — 18%. Сдать объект должны в ноябре 2025 года.

Строительство многофункционального центра на 1200 мест в Кисловодске
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»
«КМВ как лидеру туризма в России просто необходимы концертные залы, места притяжения отдыхающих, а нашим деткам нужны и новая хореографическая школа, и новая музыкальная школа. В дальнейшем будем надеяться, что здесь станут появляться и другие культурные объекты»,

— рассказал заместитель председателя комитета думы края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре Егор Басович.

Ранее «Победа26» писала, что на развитие инфраструктуры и соцразвитие Ставрополья направят ещё 5 млрд рублей.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева и депутат Думы края Егор Басович
Фото: Анна Казакова/ ИА «Победа26»

Ранее «Победа26» писала, что на развитие инфраструктуры и социальных программ на Ставрополье направят ещё 5 млрд рублей.

Авторы:Анна Казакова