чт, 25 апр.
12:49
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Преимущества содержания буйволов назвал ветеринар на Ставрополье

7 декабря 2022, 12:46Сельское хозяйствоФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» // На Ставрополье выращивают буйволов

В Ставропольском крае с 2021 года открыта ферма по выращиванию голландских средиземноморских буйволов. По мнению ветеринара предприятия в Александровском округе, такой вид животноводства намного выгоднее, чем выращивание любого другого крупного рогатого скота.

Ферму по выращиванию буйволов открыли в 2021 году в Александровском округе. Проект реализовали благодаря поддержке со стороны регионального минсельхоза и минэкономразвития. Помощь оказали за счёт инвестиционного проекта, выделив предпринимателю площади для строительства.

Ветеринар фермы Станислав Сертаков объяснил, что содержать и выращивать буйволов намного дешевле, чем коров. Это связано с тем, что первые способны лучше адаптироваться к изменяющимся условиям. Также животные намного быстрее учатся правильному кормлению из аппарата и адаптируются к новым условиям доения.

Вместе с тем буйволы едят меньше, чем коровы, а их рацион построен на корме, богатом клетчаткой и минералами. Несмотря на то, что они дают меньше молока за одну лактацию, стоимость продукции в пять раз выше. О том, каковы перспективы развития такого направления на Ставрополье, читайте в материале ИА «Победа26».

Авторы:Рита Окс