сб, 20 апр.
01:55
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 9 тыс. ягнят появилось в племзаводах на Ставрополье с начала года

13 марта 2023, 19:17Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Около 9 тыс. ягнят появилось в племзаводах на Ставрополье

С начала 2023 года в сельхозорганизациях региона родилось около 9 тыс. ягнят. Как сообщают в минсельхозе Ставропольского края, окотная кампания позволяет сохранить молодняк, а для этого необходим тщательный уход за поголовьем.

В Ставропольском крае по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства направят 819,4 млн рублей. В том числе на поддержку племенного животноводства — 190,4 млн рублей от этой суммы. Данное направление курирует минсельхоз региона. 

По информации краевого ведомства, до конца апреля в этом году животноводы региона планируют получить около 390 тыс. ягнят. Сейчас лидерами кампании являются сельхозпредприятия в Ипатовском округе, где уже появилось 3,4 тыс. молодых животных, а плодовитость составляет более 120%.

Напомним, что в прошлом году на Ставрополье вырастили 647 тыс. ягнят. 

Ранее сообщалось, что в крае животноводы получат дополнительную господдержку на 65 млн рублей для выращивания крупного рогатого скота. Губернатор Владимир Владимиров поручил, чтобы средства выделили из краевого бюджета. В общей сложности на поддержку агропромышленного комплекса Ставрополья в этому году предусмотрели 5,4 млрд рублей.