пт, 26 апр.
06:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 340 млн рублей субсидий на агрострахование озимых культур выплатили аграриям Ставрополья

27 марта 2023, 18:49Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Более 340 млн рублей субсидий направили на агрострахование озимых культур на Ставрополье

В 2023 году в Ставропольском крае субсидии по агрострахованию получили 88 сельхозпроизводителей, из которых 10 — КФХ. Общий объем выплаченных средств составил 344,1 млн рублей. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Деньги на агрострахование выделяют из федерального и краевого бюджетов. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона по поручениям губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. 

С прошлого года аграрии Ставрополья могут застраховать свои посевы от неожиданных чрезвычайных ситуаций природного характера. Сейчас агрострахованием охвачено порядка 450 тыс. га, что составляет 11% от общей площади края.

По словам первого замминистра сельского хозяйства региона Евгения Грищенко, агрострахование позволит обеспечить финансовую устойчивость сельхозпроизводителей. 

«Аграриям предоставляется выбор: хозяйства могут застраховать посевы или посадки на случай утраты по мультирисковой программе, по программе страхования ущерба от ЧС природного характера или с использованием двух программ одновременно», 

— отметил Евгений Грищенко.

Напомним, что ставропольские аграрии могут теперь заранее получить деньги на покупку элитных семян к зиме.