чт, 28 март
14:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 предприятий производят минеральную воду на Ставрополье

17 января 2023, 15:40ЭкономикаФото: ИА «Победа26» // Ставрополье лидирует в России по производству минеральной воды 

Ставропольский край лидирует в стране по производству минеральной воды. Сейчас в регионе работает 34 предприятия, которые в прошлом году обеспечили выпуск 425,6 млн литров продукции. Об этом рассказал глава министерства экономического развития региона Денис Полюбин.

В настоящее время на Ставрополье розлив минеральных и питьевых вод осуществляют 34 предприятия. Минеральную воду ставропольских курортов ценят по всему миру. Вопросы экспорта продукции, а также поддержку производителей региона курирует краевое минэкономразвития. Так, в 2022 году в крае экспортировали минеральную воду и безалкогольные напитки на сумму 11,8 млн долларов. Этого удалось достичь в том числе благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Минеральную воду со Ставрополья отправляют в 23 страны мира. Основные покупатели: Белоруссия, Монголия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Китай.

«Нарастить экспорт минеральных и питьевых вод к 2030 году планируем за счёт инвестиционного проекта, который реализует компания из Минвод. Объём инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. В итоге мы не только увеличим объёмы поставок внутри страны, но и, по предварительным данным и действующим сегодня ценам, на 7 млн долларов экспорт»,
сказал Денис Полюбин.
Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что завод в Минераловодском округе производит и экспортирует минеральную воду и лимонады за границу. Кроме того, предприятие отправляет продукцию жителям ЛДНР и российским бойцам.