чт, 25 апр.
18:21
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Меры поддержки самозанятых и малого бизнеса усилят на Ставрополье

15 февраля 2023, 11:58ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья поручил сделать меры господдержки максимально доступными для самозанятых, малого и среднего бизнеса

Перед министерством экономического развития Ставропольского края стоит задача сделать меры государственной поддержки максимально доступными для субъектов малого и среднего бизнеса региона, а также для самозанятых. Об этом на встрече с журналистами 15 февраля рассказал глава ведомства Денис Полюбин.

На встрече с журналистами Денис Полюбин рассказал, что в крае создана целая инфраструктура для поддержки бизнесменов и самозанятых. Речь идёт о фондах поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности, микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, о гарантийном фонде и фонде инвестиционно-инновационного развития.

«Губернатор Владимир Владимиров поставил задачи и определил приоритеты — импортозамещение, реальный сектор экономики, создание новых рабочих мест, чтобы у нас росла добавленная стоимость, повышение заработных плат. Так, необходимым условием при поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, при реализации инвестиционных проектов является то, чтобы заработная плата сотрудников была не ниже средней по отрасли»,

— рассказал министр.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Так, в прошлом году Гарантийный фонд Ставропольского края поставил новый рекорд — с его помощью региональные субъекты малого и среднего предпринимательства получили дополнительные заёмные средства на 4,5 млрд рублей. Фонд микрофинансирования выдал почти 800 млн заёмных средств по льготной ставке. Продолжает свою работу Фонд развития пищевой и перерабатывающей промышленности, который по льготной ставке выдаёт займы на пополнение оборотных средств до 500 тысяч рублей.

Ещё одной мерой поддержки предпринимательства является работа с бюджетной сферой по № 44-ФЗ. Так, в 2022 году из 58 млрд рублей, которые были отторгованы на конкурентных условиях, 16 млрд рублей, т. е. 29%, получили ставропольские субъекты малого и среднего предпринимательства. А с учётом субподрядов этот показатель достиг 37%. Это абсолютный рекорд среди всех субъектов РФ.

«В целом рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства говорит о том, что в регионе сложилась нормальная конкурентная среда, условия и климат для развития предпринимательства»,

— подчеркнул Денис Полюбин.

Он добавил, что министерство также проводит аудит всех имеющихся в регионе мер поддержки для самозанятых и малого и среднего бизнеса. Его цель — сделать их максимально эффективными. На рынке уже появились новые продукты со льготными условиями. Помимо этого, Фонд поддержки предпринимательства помогает бизнесу не только финансово, но и проводит консультации, а также обеспечивает выход на экспортные рынки и маркетплейсы.

Авторы:Дарья Куличенко