чт, 25 апр.
07:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприниматели могут забыть о проверках до конца 2023 года

10 января 2023, 17:46ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Мораторий на проверки бизнеса продлён до конца 2023 года

По поручению президента РФ Владимира Путина мораторий на проверки бизнеса в стране продлён до конца текущего года. Это решение будет действовать на территории всей страны, в том числе и Ставропольского края, сообщили в пресс-службе и управлении по информполитике губернатора и правительства региона.

Плановые проверки могут быть проведены только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий риска. Внеплановые проверки возможны, но лишь в ряде случаев. Их будут проводить только по поручениям главы государства, Правительства России, по требованию прокуратуры и в случае рисков нарушения обязательных требований.

«На портале госуслуг действует сервис жалоб на решения контрольных органов, где можно пожаловаться на нарушение моратория. Срок рассмотрения — одни сутки»,
сообщили в минэкономразвития Ставрополья.

По данным краевого минэка, после введения моратория плановые проверки были отменены. Заметно сократилось количество внеплановых проверок бизнеса: их число снизилось почти в два с половиной раза.

В ведомстве напомнили, что мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса введён по решению президента РФ и действовал с 2016-го по 2018 год. В 2022 году был возобновлён теперь уже и в отношении среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае по поручению губернатора Владимира Владимирова активно реализуются меры поддержки малых и средних предприятий и самозанятых граждан. Только за 2022 год предприниматели получили финансовую поддержку почти на 400 млн рублей.