сб, 27 апр.
00:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Скакун Рамзана Кадырова вернулся в Чечню спустя 9 лет пребывания в Чехии

18 мая 2023, 17:05Кавказ. Новости округаФото: официальный сайт главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова / Конь Кадырова вернулся в Чечню спустя 9 лет пребывания в Чехии

Жеребец Рамзана Кадырова по имени Зазу вернулся в Чеченскую Республику. До этого он 9 лет провёл в конюшнях Чехии из-за санкций. Радостью глава Чечни поделился в своих соцсетях.

Рамзан Кадыров выразил негодование по поводу того, что рождённый для скачек конь провёл лучшие годы в бездействии.

«Испортили карьеру коню, чтобы насолить мне. Смешно! Конечно, у него осталась родословная, тонкая грация, величавая стать чистокровной породы, но мой бедный Зазу уже не станет чемпионом»,

— пишет Кадыров.

Тем не менее глава Чечни обещает обеспечить любимому коню достойную пенсию, чтобы остаток жизни тот провёл в комфорте. Кадыров считает, что за Зазу недостаточно ухаживали, экономили на содержании. После пребывания в Чехии им займутся ветеринары.

Также Кадыров сообщил, что выкупил коня через посредничество украинских спецслужб, которые «инсценировали кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими». По его словам, при передаче скакуна представители украинских спецслужб что-то не поделили между собой. Тем временем люди Кадырова забрали Зазу, решив не отдавать оговоренную сумму. Глава Чечни считает это справедливым по отношению к переговорщикам из СБУ.

Напомним, что за Зазу просили 18 тыс. долларов. Кадыров же оценивал скакуна не менее чем в 10 млн долларов.

Авторы:Федор Устинов