сб, 20 апр.
05:25
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывшего вице-мэра Ставрополя признали виновным в организации двойного убийства

27 октября 2022, 15:34КриминалФото: ИА «Победа26» / Бывшего вице-мэра Ставрополя признали виновным в организации убийства

Бывшего вице-мэра краевой столицы Андрея Уткина признали виновным в организации двойного убийства. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В суде установлено, что в конце 2004 года бывший чиновник решил организовать убийство двух мужчин, причастных, по его мнению, к покушению на него.  Он  воспользовался помощью знакомого, который на тот момент занимал высокую должность в полиции. В январе-феврале 2005 года сообщники спланировали преступление.

Подчинённые правоохранителя доставили покушавшихся на жизнь бывшего вице-мера Ставрополя на территорию пивоваренного завода в Пятигорске. Там их передали членам устойчивой вооруженной группы — исполнителям убийства. 

Под пытками, которые фиксировались на видео, несостоявшиеся киллеры признались в содеянном. После двое мужчин были убиты. Их тела преступники сбросили в заранее подготовленную яму, после чего место замаскировали снегом и ветками.

В СУ СКР по Ставрополью сообщили, что членов вооружённой группировки осудили за убийство по найму в 2010–2012 годах, а экс-полицейскому вынеси приговор в августе 2022 года.

Суд назначил бывшему вице-мэру Ставрополя наказание в виде лишения свободы на 12 лет 6 месяцев с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.